Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В православный женский день

23 апреля 2018 года

В праздник святых жен-мироносиц, 22 апреля, в приходских храмах Сарова всем женщинам дарили розы и буклеты с работами победителей первого фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц», который прошел в Нижегородской епархии.

Протоиерей Александр Сухоткин в своем пастырском слове после Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи отметил:

— Сегодня, возлюбленные, мы вспоминаем подвиг женщин. Как когда-то первой пала и согрешила Ева, и через нее Адам, так ныне женщиной воздвигается весь человеческий род — рождением Пресвятой Девы по плоти и рождением от Нее Господа нашего Иисуса Христа, искупившего всех нас своей страшною смертью на Кресте, сошедшего во ад и выведшего оттуда ожидавших Его праведников. И женщины стали первыми свидетелями Воскресения Христова.

Жены-мироносицы не оставляли Спасителя, которому они служили, до самой Его смерти, следуя за Ним на Голгофу. Это был самый страшный момент в истории человечества, когда померкло солнце, поколебалась земля и разверзлись гробы мертвых, потому что умер на Кресте тот, кто умереть не мог. И, видимо, в ответ на молитвы мироносиц Господь им первым посылает свидетельство своего Воскресения.

В первый день по субботе рано утром отправляются они ко гробу, чтобы по иудейскому обычаю возлить на тело умершего ароматные масла. Они торопятся и думают о том, кто им отвалит тяжелый камень от гроба. Но они видят, что камень отвален, гроб, куда было положено тело Иисуса, пуст. И Ангел вещает им о Воскресении Христовом. Женщин объял ужас, они бегут к апостолам, но те им не верят. Так посрамляется вера одних и возвеличивается уверенность других.

Так те, кто когда-то послужил орудием диавола, ныне служат орудием спасения и благовестия всему человечеству. Поэтому, возлюбленные, мы сегодня вспоминаем благочестивых жен, потрудившихся и в годы недавних жестоких гонений на Церковь Божию, и на протяжении всей истории человечества. Это их заботами и трудами, на которые порой никто не обращает внимания, непоколебимо стоит и сохраняется Церковь Христова.

Поздравляю вас с этим святым днем, с памятью всех жен, от века Богу угодившим. Аминь.

События и праздники / 2018 год / 20180422-В праздник жен-мироносиц в приходских храмах Сарова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.