Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крещение военнослужащих

27 марта 2018 года

26 марта помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов совершил Таинство Крещения семи военнослужащих Саровской дивизии Росгвардии.

Это первая часть солдат-срочников, с которыми священник провел огласительные беседы неделю тому назад.

Крещение было совершено в баптистерии храма вмч. и целителя Пантелеимона на территории Больничного городка. Таинство проходило очень торжественно и сопровождалось подробными объяснениями о. Владимира. Затем состоялось чаепитие, за которым батюшка поближе познакомился с гвардейцами и напутствовал их. Каждый немного рассказал о себе. Почти все новокрещенные оказались сибиряками — из-под Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Перми, а их командир, ст. лейтенант, — потомственным казаком из Краснодарского края.

О. Владимир: «Господь вам судил креститься на святой Саровской земле. Мы, христиане, призваны к тому, чтобы проявлять в своей жизни как можно больше хороших качеств. Все наши дела к нам же и возвращаются: и когда мы относимся к людям по-человечески или по-христиански, и когда — по-язычески, с мстительностью и злобой. Вы — будущее России, надежда и опора государства. Многое зависит от вас. Какими вы будете, такой будет и наша страна...»

Отец Владимир интересовался, есть ли храм в их родном городе или селе. Военнослужащие на вопросы отвечали по-армейски лаконично: «Так точно или никак нет». Тем не менее, Крещение состоялось по инициативе одного из солдат, который во время дежурства увидел священника и напрямую обратился к нему. О. Владимир вышел на руководство Саровской дивизии, которое отнеслось к такому желанию личного состава с пониманием и поддержкой. И вот, 19 солдат уже подготовились к Крещению, и семь крестились. О. Владимир надеется, что такая практика станет постоянной.

Он вручил каждому солдату Свидетельство о Крещении, где также был указан их святой покровитель и день именин, подарил молитвослов и икону вмч. и целителя Пантелеимона в память о важном событии в их жизни.

Взаимодействие с военными и полицией / 2018 / 20180326 -Крещение военнослужащих
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.