Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Шутик» вернулся!

26 марта 2018 года

24 и 25 марта на сцене ПТО «МiР» саровчане смогли увидеть два спектакля полюбившегося зрителям кукольного театра «Шутик» из Москвы.

Этот маленький семейный театр из двух актеров, Елены и Владимира Моргачевых, в январе привозил в Саров на фестиваль «Ясельки» свой спектакль «Однажды в Вифлееме». В этот раз малыши и их родители увидели спектакль «Ловись, рыбка!» — авторское переложение русской сказки «Лиса и Волк». А зрители постарше познакомились с постановкой «Молитва о Томасине» по известной повести Пола Гэллико «Томасина. Кошка, которая думала, что она богиня».

В обоих спектаклях утверждается христианский взгляд на мир. Неравнодушные герои помогают тем, кто попал в беду, и в конце побеждает добро. В спектакле «Ловись, рыбка!» простодушного волка спасает заяц, и серый становится на его защиту от лисы. В интерпретации «Шутика» это уже не одураченный, а положительный персонаж, получилась совсем другая история. А в спектакле «Молитва о Томасине» озлобленный на весь мир ветеринар начинает понимать и любить своих четвероногих пациентов, примиряется с Богом и находит счастье. Все сцены убедительны и понятны даже детям, хотя и взаимоотношения героев и развитие сюжетной линии простыми не назовешь. Владимир Моргачев по образованию психолог, и это чувствуется в созданных им сценариях.

После спектаклей зрители долго не отпускали актеров, задавали вопросы, делились впечатлениями, хотели поближе рассмотреть и подержать в руках кукол. А те, кто впервые пришел на спектакль театра «Шутик», удивлялись, что на сцене всего два актера. «Как такое возможно?— недоумевали они. — Ведь было так много персонажей. И у каждого свой голос, характер и жестикуляция...»

«Действительно, спектакли «Шутика» очень сложны в техническом отношении, — подтвердила художественный руководитель ПТО «МiР» Ирина Семенчук. — Это работа высокого уровня, недаром «Шутик» участвует в самых престижных Международных фестивалях театров кукол — имени С. В. Образцова в Москве и «КУKART» в Санкт-Петербурге. Мы увидели филигранную работу с куклами, где продуман и выверен каждый жест, что нечасто увидишь, ведь даже в драматических театрах на такие детали не обращают внимания.

Как легко маленькому частному театру, не имеющему своего помещения, скатиться в зарабатывание денег! Но «Шутик» не идет по легкому пути, а держит взятую планку. У них все хорошо: и кукловождение, и звук, и свет, и декорации. У этого театра есть свое неповторимое лицо...»

При организации спектаклей «Шутика» мiровцы столкнулось с проблемой пассивности зрителя, которого трудно вытащить в театр. Люди привыкли, что ПТО «МiР» неоднократно играет свои собственные спектакли, и их можно увидеть если не сегодня, так завтра. А тут предоставилась, можно сказать, уникальная возможность, которая бывает один раз. И жаль, что многие упустили ее.

ПТО «МiР» готово приглашать на свою площадку интересные творческие коллективы из Международной ассоциации «Бродячие кукольники», целый ряд театров православной направленности. Но это имеет смысл только при поддержке зрителя и высокой заполняемости зала.

Культура / 2018 год
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.