Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сретение Господне — встреча с Богом

16 февраля 2018 года

15 февраля в храме во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи состоялась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

Литургия совершалась в голубых облачениях, поскольку Сретение Господне соединяет в себе черты Богородичного и Господского двунадесятого праздника. Отцу благочинному сослужили протоиерей Александр Сухоткин и диакон Максим Макарцев.

После Божественной литургии о. Александр зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. В своей проповеди он напомнил евангельский сюжет о встрече Симеона Богоприимца с Богомладенцем Христом. О. Александр: «Праведный Симеон обращается к Богомладенцу, как к владыке, со словами «ныне опущаеши раба Твоего, Владыко...» Это праздник встречи человека с Богом. И сегодня мы прославляем владыку всей твари, Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь...»

Был совершен молебен с чином освящения сретенских свечей. Как пишет сайт pravoslavie.ru, это совершается «в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия... Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: «Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча – света Вечной жизни, осеняющего этот путь». Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы».

События и праздники / 2018 год / 20180215-Сретение в храме Иоанна Предтечи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.