Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Душевное прочтение»

31 января 2018 года

С 15 по 25 января в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках Серафимовских дней прошла декада «Душевное прочтение». Ее участниками стали около тысячи юных саровчан от дошкольников до восьмиклассников (82 мероприятия посетили 956 человек).

Качественная художественная литература содержит в себе огромный воспитательный потенциал. Вовремя прочитанная книга помогает любому из нас разобраться в собственных проблемах, ответить на оставшиеся без ответа вопросы, открыть важные истины и найти свои идеалы. В жизни детей и подростков роль хороших книг особенно важна, ведь становление личности только идет. Многие законы жизни открываются ребятам впервые. Складывается набор жизненных ценностей и принципов.

Задача, которую ставили перед собой библиотекари, — отобрать небольшие рассказы духовно-нравственной тематики, познакомить с ними детей и обсудить. На библиотечных встречах звучали самые разные тексты — классические и современные, рассказы совсем юных писателей-земляков и известных на всю Россию мэтров детской литературы. Лев Толстой, Константин Паустовский, протоиерей Николай Агафонов, Сергей Георгиев, Тамара Михеева, Максим Горький, Вадим Рыжаков, Антон Лукин и другие — на всех этих авторов обратили внимание детские библиотекари и прочитали их рассказы с детьми. Мероприятия прошли в формате видеосалонов, комментированных и вдумчивых чтений, литературных встреч-открытий.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Заместитель директора ЦГДБ им. А. С. Пушкина Татьяна Михайловна Плохотник

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.