Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник «по-царски» для особенных детей

17 января 2018 года

В приходском православном просветительском центре 14 января волонтеры центра «Радость моя!» провели праздник для детей с ОВЗ школьного возраста в рамках благотворительной акции «Проведи Рождество по-Царски».

Семьи с детьми-инвалидами уже полюбили праздники, которые для них устраивают православные волонтеры. Это территория радости и доброты, здесь особенные детки не чувствуют себя особенными, но просто желанными гостями.

В этом году лейтмотивом Рождественского праздника была тема Царской семьи. И гостей уже при входе встречал их портрет среди елочек и живых цветов. В Царском уголке было множество других портретов в рамках, их можно было брать в руки, рассматривая детали быта того времени. Ведущие предложили семьям провести Рождество Христово по-царски – так, как это делали в Царской семье, а заодно познакомиться с русскими традициями праздника, погрузившись в атмосферу Рождественской елки. К участникам праздника с пастырским словом обратился о. Сергий Скузоваткин.

Праздник начался с мастер-классов, ведь первое, что делали дети и взрослые в Царской семье это – готовили подарки для других, причем своими руками! Ребята делали подарочные открытки и закладки, которые в конце праздника подарили своим родным. Но самый большой восторг вызвали бумажные письма и поздравительные открытки, наклеивание почтовых марок на конверты. Праздничной почтой отправили 32 письма!

Собравшиеся узнали о том, как члены Царской семьи шили, вязали и рисовали подарки на Рождество. Лично дарили их всем слугам и домочадцам, а также солдатам и казакам, раненным в госпиталях, и даже своим конвоирам. «В их последнее Рождество в 1917 году подарки от Царской семьи получили не только приближенные, но и люди, которые следили за тем, чтобы Романовы не могли покинуть место своей ссылки – солдаты 1-го взвода 4-го полка. Для них Николай II с семьей устроили отдельную елку. В то Рождество они поздравили более 50 человек! Солдатам семья Романовых дарила Евангелие с закладками, расписанными вручную Императрицей и Марией, третьей по старшинству дочерью....»

Волонтеры показали на празднике Рождественский вертеп и исполнили Рождественские песни под гитару. Они поздравили всех с наступившими святыми днями — Святками.

Ведущие праздника в очередной коробочке с сюрпризом обнаружили маленький музыкальный инструмент и фотографию Царских дочерей в военной форме. Что бы это могло значить? Оказывается, все члены Царской семьи, включая детей, были шефами разных военных полков. Поэтому редкий праздник с участием Царской семьи обходился без военного оркестра. И тут в зал вошел военный оркестр 94-й Ордена Жукова, Ордена Красной звезды дивизии Росгвардии, играя марш Преображенского полка! Их появление вызвало всеобщий восторг.

Волонтеры уже подружились с военным оркестром Саровской дивизии и его дирижером — подполковником Павлом Мешалкиным. Они уже дважды вместе съездили в Потьминский детский дом. А теперь военные музыканты решили порадовать наших городских детей с ОВЗ. Солист оркестра Александр Курносов исполнил сказание о Серафиме Саровском (авт. Александр Забелин), а затем весь оркестр продемонстрировал зрелищное дефиле.

Начался бал под живую музыку. Ведущие показывали детям движения вальса, польки и кадрили и все танцевали. У елочки фотограф старался запечатлеть каждого гостя. Не обошлось и без хороводных игр под баян, и без угощения, красиво разложенного по тарелочкам. Заодно гости узнали, что Государь Николай II любил есть солдатскую гречневую кашу простой деревянной ложкой.

После вручения подарков, ведущие еще раз напомнили, что наступивший год посвящен памяти свв. Царственных страстотерпцев. Поэтому можно не только встретить Рождество по-царски, но и весь этот год прожить по-царски! Совершая дела любви и милосердия.

Одна из ведущих праздника, волонтер Ольга Подгорная пишет:

Дорогие наши ребята, как же нам хочется, чтобы вам и вашим родителям было с нами тепло и хорошо! ...Одна девочка сказала: «Спасибо, что вы есть». Еще был очень трогательный момент, когда мама одного мальчика сказала ему: «Говори спасибо, и пойдем», он кивнул головой, она ему: «Нет, говори». Он сказал: «Спасибо». Для него сказать слово — значит сделать серьезное усилие, преодолевая свою болезнь. А как часто мы, даже умея разговаривать и не испытывая при этом никаких затруднений, забываем это и другие добрые слова. Спасибо всем, кто помог этому празднику состояться! Чтобы понять степень его необходимости, нужно только посмотреть в счастливые глаза тех ребят, для которых этот праздник должен жить всегда.

Фотоальбом Анны Виноградовой — https://vk.com/album-49365818_250771233

Фотоальбом Никиты Баринова — https://vk.com/album-49365818_250774601

Волонтерское движение / 2018 год / 20181014-Праздник по-царски для детей-инвалидов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой и Н. Баринова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.