Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Очистим сердце и узрим Бога

1 января 2018 года

Дорогие братья и сестры!

Завершился 2017 год, который милостью Божией мы с вами прожили в молитвах и посильных трудах. Конечно, в течение года не обошлось без проблем и невзгод, которые мы с вами пытались преодолевать, а Господь нам в этом помогал, нас укреплял.

В новом 2018 году мы будем вспоминать трагические события убиения святой Царской семьи и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Сто лет назад Венценосная семья и ряд членов Дома Романовых в своем жертвенном восхождении на Голгофу показали любовь к Богу и к своему народу, являя нам пример христианской добродетельной жизни. Теперь мы с вами молитвенно обращаемся к этим святым, чтобы они укрепили наши немощные силы в непростое время волнений и междоусобной брани, когда политические распри ставят во главу угла, не желая идти по пути любви, добра, милосердия и сострадания.

Каждый год уходит со своими трудностями и радостями. И мы надеемся, что в наступившем году Господь покроет нас от всех бед и напастей. Но и нам не следует забывать о том, чтобы трудиться и выполнять заповеди Божии. Молиться за себя, своих близких и за богоспасаемое Отечество, которое нуждается в нашей общей соборной молитве о том, чтобы Господь сменил гнев на милость, и мы еще долго прожили в мире и тишине, за все благодаря Бога.

Всех вас поздравляю с Новолетием благости Божией и наступающим мироспасительным праздником Рождества Христова! Мы его каждый год по-детски радостно ждем. Святая Церковь как любящая мать приуготовляет нас постом, молитвой, особым вниманием к своему сердцу и делам, чтобы мы могли достойно встретить пришествие в мир Спасителя нашего Иисуса Христа.

Господь показал нам смирение, принял образ раба, кротко родился в бедных убогих яслях, жил среди простых людей, проповедовал рыбакам. Его ученики имели простоту и чистоту сердца, в которое Он вложил Свое доброе слово, а они распространили его по всему миру. Будем и мы с вами заботится о чистоте своего сердца, готовить его к спасительному празднику Рождества Христова.

Только «чистые сердцем Бога узрят». Для нас узреть Бога в своей душе — это заветное желание. Для этого приготовим свой ум, душу и тело смирением и послушанием воле Божией. Будем помнить, что Господь пришел ради каждого из нас и нашего ради спасения.

Хотелось бы пожелать, чтобы на нашей земле было то, о чем возвестили Ангелы в Святую ночь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Всем вам желаю мира, благополучия и любви.

С наступающим праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией!

Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.