Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Этот предмет — особенный

22 декабря 2017 года

В течение пяти дней, с 18 по 22 декабря в Доме учителя прошли курсы повышения квалификации для 25 саровских педагогов, преподающих «Основы религиозных культур и светской этики».

Данные курсы в объеме 36 часов были организованы при участии Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии с целью углубить знания педагогов в области православной культуры. Также рассматривались проблемы методического обеспечения курса ОРКСЭ. В итоге, все педагоги получили удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.

Учеба проходила в форме лекций, практических занятий и круглых столов. В Саров приезжали с лекциями двое преподавателей Нижегородской духовной семинарии (А. В. Дьяконов и Ю. А. Гуторов) и трое преподавателей кафедры истории и обществоведческих дисциплин Нижегородского института развития образования (В. В. Гришин, Л. А. Гончар и Б. Л. Гинзбург). От городского департамента образования курировала проведение курсов старший методист Е. Г. Баранова.

В последний день состоялось зачетное занятие в виде круглого стола, на котором слушатели курсов обсуждали проблемы и делились своим практическим опытом с коллегами.

Ведущий круглого стола Б. Л. Гинзбург отметил, что этот предмет — особенный, мировоззренческий, поэтому нет плохих уроков по курсу ОРКСЭ, и каждый учитель может выбирать свою методику их проведения. К сожалению, не хватает методических материалов по данному предмету, и учителя находятся в информационном вакууме. Есть запрос на издание хрестоматии произведений духовно-нравственного содержания. Ведущий познакомил собравшихся с информационными ресурсами в Интернете, где можно брать материалы для своих уроков.

Большим подспорьем для учителей являются видеоролики, экскурсии в храмы и в иконописную мастерскую.

Светлана Владимировна Немыслина, учитель школы № 13:

В учебнике по «Основам православной культуры» есть урок «Храм». Можно было бы изучить эту тему по учебнику, но мы решили воспользоваться услугами детского экскурсионного бюро «Истоки» при Саровском монастыре совместно с Саровской православной гимназией. 14 декабря группа учащихся 4Б и 4В класса побывала на экскурсии в храме прп. Серафима Саровского. На его примере юный экскурсовод Настя Верхова и руководитель «Истоков» Людмила Владимировна Куликова объяснили ребятам, как устроен православный храм, и что там делают верующие люди. Это была яркая, запоминающаяся встреча.

С какими проблемами сталкиваются учителя? Иногда на уроках говорится одно (помогай ближнему, защищай Родину, будь добрым и милосердным), а дома дети могут слышать совсем другое. Как строить работу с семьей? Как не создавая конфликта с родителями, подвести ребенка к мысли о необходимости любви к ближнему? А порой дети говорят на уроке правильные слова, но в жизни ведут себя совсем по-другому. Как к этому относиться? Как грамотно организовать в классе дискуссию по проблемному вопросу? Как быть, если ученики задают много вопросов, на которые нельзя не ответить, но учитель не успевает рассказать тему? Проведение урока по курсу ОРКСЭ требует от учителя четкого планирования и высокого профессионализма. Все педагоги отметили, что данный курс должен идти не один год. Бывает, ребенок только что-то осмыслил и готов к обсуждению, но на следующем уроке уже новая тема.

Учителя поднимают на уроках ОРКСЭ очень серьезные и актуальные темы. Например, в школе № 11 ребята делали проект о влиянии бранных слов на жизнь людей. Самостоятельно изучили историю вопроса, нашли информацию о влиянии свернословия на здоровье человека и советы психолога, как преодолевать эту привычку.

Во время заключительного занятия педагоги рассказали о своих приемах и педагогических находках, интересных темах, которыми могут воспользоваться коллеги. Фактически на уроках ОРКСЭ ведется большая воспитательная работа, о которой родители зачастую и не догадываются. Низкий поклон учителям, которые побуждают детей задуматься о проблеме морального выбора; о том, что такое хорошо, и что такое плохо.

Лариса Михайловна Ганеева, учитель школы № 7:

Я очень благодарна организаторам курсов. Особенно были полезны для меня занятия, которые провели преподаватели Нижегородской духовной семинарии. В методиках я как учитель могу разобраться, а конкретных знаний в области православной культуры мне не хватает, потому что я недавно начала преподавать модуль ОПК и изучать его вместе с четвероклассниками. Я бы хотела узнать больше о православии.

Православное образование / 20171223-Курсы повышения квалификации для учителей ОРКСЭ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.