Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нескучное библиотечное лето

23 августа 2017 года

23 августа в детской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась завершающая летний сезон встреча, на которую собрались дети, принимавшие активное участие в программах и конкурсах, организованных для них сотрудниками библиотеки. Эти ребята – не только жители Сарова, но и гости города – приехавшие на каникулы к бабушам и дедушкам внуки. Библиотечное лето – пример прекрасно организованного познавательного досуга для детей.    

Заведующая методическим отделом детской библиотеки им. А.С.Пушкина Татьяна Валентиновна Васляева так рассказала о прошедшем лете:

«Не первый год мы предлагаем нашим читателям программу, благодаря которой дети и взрослые могут выбрать для себя удобный вариант проведения досуга. Объявляем конкурсы, например, конкурс  исследовательских работ «Архитектурная память Сарова», в котором три номинации:  «Когда  Саров был молодым», «Памятники нашего города» и «Православный Саров». Подобранный ребятами материал просто потрясающий. С согласия авторов эти презентации в дальнейшем мы будем использовать в своей работе.

Второй конкурс – виртуальная фотоакция «Природное чудо». Любой житель города мог сфотографировать природное чудо и разместить снимок в социальных сетях со специальным хэштегом акции. Наша задача была – показать детям, что если ты внимательно смотришь по сторонам, то непременно заметишь: вся наша жизнь – удивительна. Мы хотели, чтобы дети не какую-то масштабную картину засняли, а научились видеть чудеса, которые с первого взгляда незаметны. И мы получили такие фотографии, долго смотрели, отбирали….

Самая масштабная наша программа, которую по просьбам наших читателей мы ведем уже второй год, это –  «НЛО», название расшифровывается как «научная лаборатория открытий». В рамках этой программы мы говорим с детьми о науках, стараясь их подвести к открытиям  в самых разных сферах нашей жизни. Участвуя в конкурсах, юные читатели использовали не только книги нашей библиотеки, но и самые разные источники. Мы не ограничиваем, самое главное – научиться находить информацию и интересно ее преподносить.

С успешным завершением летней библиотечной кампании детей и взрослых поздравил помощник благочинного Саровского округа по вопросам образования протоиерей Александр Брюховец:

«Мой сегодняшний приход – это желание разделить с вами радость общения, увидеть детей, которые летом не только отдыхали, но и плодотворно трудились. Когда дети собираются вместе, от них исходит необычайная жизненная энергия, которая зажигает и нас, взрослых, заставляя нас улыбаться и радоваться. Также я пришел сюда потому, что наш приход, наше благочиние дружит с библиотекой. У нас много совместных мероприятий, мы уже с вами здесь неоднократно встречались. А еще нас объединяет одна тайна. Давайте попробуем разобраться: что может объединять библиотеку и Церковь? Книги, верно - но какие? Какая главная книга в Церкви – Библия! А здесь – библиотека, а это значит, что у нас много общего и мы друг другу полезны. Желаю вам всем радости, побольше получить наград, ну а самую главную награду вы уже получили – это новые знания и навык трудиться. Вы расширили свой круг общения, читая книги ранее незнакомых вам авторов, у вас открылась душа, открылись глаза на познание окружающего нас мира».

Затем дети с помощью Татьяны Валентиновны Васляевой и проведенной ею викторины вспомнили все основные моменты летней программы НЛО – с какими науками они познакомились, какие факты из жизни природы узнали… Дети с удовольствием отвечали на вопросы, активно тянули руки, размышляли вслух. Было приятно видеть столько любознательных детей. А после этого началась самая приятная часть – награждение активных участников, вручение дипломов и памятных подарков. 

Культура / 2017 год / 2017.08.23 Библиотечное лето
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.