Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтерский бал

26 февраля 2017 года

23 февраля волонтеры центра «Радость моя!» провели в православном культурно-просветительском центре прихода бал.

Впервые столкнувшись с опытом организации рождественского бала для своих подопечных – детей с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры воодушевились и очень захотели организовать еще один бал – для себя, чтобы глубже познакомиться с бальной традицией, научиться танцевать старинные танцы. 

Бал задумала и провела для всех молодежная часть коллектива волонтерского центра. В рабочую группу вошли три самые активные девушки – Мария Шустер, Ирина Зубова и Лидия Чиркова. Они разработали сценарий, собрали вопросы для викторины и занимались всеми организационными вопросами. Бал хотели приурочить к Дню православной молодежи, но чтобы было больше времени для репетиций, перенесли на День защитника Отечества, 23 февраля.

Танцмейстером, как и в предыдущем случае (когда готовился рождественский бал),  выступила  Ольга Белошицкая. Ольга тоже волонтер, член группы «Саров за жизнь», мама двоих детишек. А танцы - одно из ее больших увлечений. Она с удовольствием погрузилась в атмосферу исторического танца, подбирая музыку, рисунок, движения - одновременно красивые и несложные, чтобы справились и новички.

Репетиции шли дважды в неделю. И если к первому балу были освоены только полонез и финская полька, то в феврале волонтеры  уже могли станцевать и гусарскую польку, и фигурный вальс, и кадриль. Кто-то из участников бала и раньше занимался танцами, а кто-то впервые осваивал танцевальные па. И даже те, кто не смог бывать на репетициях, с удовольствием попробовали свои силы на балу. Этому помогло то, что перед каждым новым танцем танцмейстер Ольга показывала основные движения.

В программу вечера вошли викторина на знание истории балов в России и благотворительная ярмарка угощений. На пожертвования за домашнюю выпечку были приобретены средства ухода за ребенком и детское питание для многодетной семьи с ребенком-инвалидом, а также необходимые бытовые мелочи для погорельцев.

Натанцевались на балу все вдоволь, потом отдыхали, пили чай и душевно разговаривали. Грустили только, что гостей собралось меньше, чем хотелось бы. Но этот бал, дай Бог, не последний. Теперь у волонтеров появился опыт такого интересного досуга, а споры – нужны ли православной молодежи балы? – прекратились. Принятые на балу высокая культура общения, целомудренные движения, красивые одежда и музыка, традиции благотворительности - все это говорит в его пользу.

Фоторепортаж с бала - см. здесь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.