Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Посвящение в гимназисты

17 января 2017 года

16 января в храме во имя преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни состоялось традиционное посвящение в гимназисты новых учеников Саровской православной гимназии, носящей имя этого святого.

Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов и клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин совершили молебен прп. Серафиму Саровскому, день памяти которого отмечался накануне, 15 января. Два первых класса и дети более старших классов, перешедшие в православную гимназию из других школ, в торжественной обстановке произнесли слова Кодекса чести гимназиста. Это правила, которые определяют, как должен жить и поступать православный человек, его жизненный путь. Все вместе спели гимн учебного заведения. Духовник вручил ребятам удостоверение гимназиста, чему они очень обрадовались.

Солдаты приносят воинскую присягу перед флагом и другими государственными символами, которые считаются священными. А ученики дали обещание носить высокое звание православного гимназиста в главной саровской святыне – храме над кельей батюшки Серафима, где жил и упокоился святой старец.

Духовник напомнил ребятам о том, что они встали на сложный путь послушания и духовной работы над собой, а взрослым – родителям и наставникам – о том, что главная цель воспитания – это привести детей к Богу. В келье Преподобного о. Владимир Лапшин помазал первоклассников маслом из лампады перед образом батюшки Серафима, и в благословение они получили освященные сухарики.

Затем два первых класса отправились на спектакль «Рождественский вертеп» в Православном творческом объединении «МiР».

Православная гимназия / 2017 год / 20170116-Посвящение в гимназисты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.