Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открытие трапезной в Саровской православной гимназии

26 декабря 2016 года

24 декабря открылась трапезная в Саровской православной гимназии. Там прошел финал игры «Зерно истины» среди команд родителей учеников. Эти мероприятия завершили проект по гранту конкурса "Православная инициатива".

Гимназисты 6-8 классов под руководством учителя ИЗО, иконописца Олеси Финюшиной завершили роспись восточной стены трапезной. На ней изображены в полный рост трое святых Саровского монастыря: преподобные Серафим Саровский, Назарий Валаамский и Марк Молчальник. По обеим сторонам от центральной композиции разместились тексты молитв перед вкушением пищи и после него. Понизу идет цветочный орнамент и декоративные полотенца. Ребята своими руками благоустраивают то место, где учатся. И в этом им помогли иконописцы Надежда Королева (личное и пробела на одеждах святых) и Ирина Мосалова (орнаменты).

Игра «Зерно истины» очень понравилась самым старшим гимназистам — восьмиклассникам. В августе они ездили в Крым для участия в этой игре. И вот, впервые состязания знатоков православной культуры проводились среди родителей. 22 декабря соревновались команды родителей учеников начальной школы, а 23 декабря — команды от 5-8 классов. В третий день в новой трапезной уже соревновались две сильнейшие команды. В игре были вопросы по истории Саровского монастыря и житию его святых подвижников. Победила команда родителей второклассников. Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов объявил главный приз — паломническую поездку в пределах Нижегородской области.

Православная гимназия / 2016 год / 20161224-Открытие трапезной
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.