Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День трезвости

10 сентября 2016 года

11 сентября православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк, который всю свою жизнь не брал в рот спиртного, был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день с 2014 года в России (спустя столетие) был восстановлен День трезвости.

Первое празднование Дня трезвости произошло 11 сентября 1911 года в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. В день Усекновения главы Иоанна Предтечи православные соблюдают строгий пост. В России на день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Священный Синод в 2014 году восстановил ежегодное празднование Дня трезвости и рекомендовал духовенству в этот день совершать молебны о страждущих недугом винопития или наркомании, произносить проповеди о важности трезвого образа жизни. Тогда же была принята «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

Сейчас в России действуют 279 церковных проектов, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники, в том числе более 50 православных реабилитационных центров. Решением Священного Синода (от 15 июля 2016 года ) были включены особые прошения в мирную ектению о страждущих недугами пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Инициатива празднования Дня трезвости была поддержана Минздравом России. В разных регионах в этот день проходят тематические конференции и семинары, спортивные творческие мероприятия, связанные с профилактикой алкоголизма. В ряде регионов установлен запрет на продажу алкогольных напитков в День трезвости.

По данным Роспотребнадзора, в России за последние семь лет (с 2009 года) уровень потребления алкоголя на душу населения снизился на 9 %, а количество смертей, спровоцированных алкоголем, — на 25 %. Тенденция, конечно, радует, однако пьют не так уж и мало. Роспотребнадзор ссылается на экспертов, которые говорят о полумиллионе летальных исходов ежегодно. По данным Росстата, распространенность употребления алкогольных напитков в России среди лиц в возрасте 15 лет и более в 2014 году составила 58,5 %, а продажа водки и ликеро-водочных изделий в расчете на душу населения в 2015 году в России составила 7,1 литр. Поэтому День трезвости по-прежнему актуален.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайтов patriarchia.ru, medportal.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.