Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове появилось творческое объединение «Интеграл»

8 сентября 2016 года

Там будут преподавать физику, математику, русский и английский языки, готовить школьников к олимпиадам, сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

4 сентября на базе школы № 13 состоялся день открытых дверей, на который пришли более шестидесяти ребят. Они писали тесты, на основании которых детей разделят на группы по уровню знаний. В стандартной группе от 10 до 14 учеников, в малой — 4-5. Уровень — базовый, профильный, олимпиадный. Однако, как выяснилось, это были далеко не все желающие. Поэтому тестирование повторится еще раз, 10 сентября, а занятия начнутся с середины сентября.

Идея создания творческого объединения «Интеграл» была продиктована самой жизнью. Как сделать так, чтобы наши дети, которые учатся в обычных, а не спецшколах, поют, гоняют в футбол и чем только не увлекаются, при этом имели знания, достаточные для поступления в лучшие вузы страны? Те, перед кем стояла такая проблема, понимают — репетиторы доступны не для всех. Это очень дорого, особенно для большой семьи. Кроме того, нужен такой преподаватель, который не просто натаскает ребенка, а действительно сможет увлечь своим предметом. Но если мы сами, родители, влюблены в математику, физику или английский язык, что нам мешает объединиться с другими такими же родителями?

Идея — простая. Но на пути ее реализации стоят многие трудности, и первая из них — разобщенность современных людей. Однако православным прихожанам это удалось преодолеть. Господь сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35)...

Творческое объединение «Интеграл» создали православные верующие, в основном — многодетные родители. Инициатор и главная движущая сила объединения — матушка Ирина Гусихина. Она сотрудник ВНИИЭФ, имеет опыт преподавания математики и физики. Ее кипучей энергии не помешало рождение шестого ребенка, которому сейчас всего полтора месяца. Еще одна мама грудного ребенка — администратор объединения «Интеграл» Вера Липова. При поддержке любящих супругов многодетные мамы активно включились в работу. Конечно, малышам нужен уход и внимание, но старшим детям, школьникам требуется не меньше внимания, хотя и другого рода.

Объединению «Интеграл» удалось найти помещение для занятий в школе № 13. Директор школы заинтересовалась сотрудничеством с квалифицированными преподавателями. Они будут проводить дополнительные уроки физики и для группы учеников этой школы. Обсуждается возможность проведения занятий по физике в специализированном кабинете, кроме того, часть оборудования возможно изготовить на уроках технологии. Ирина Гусихина сама с детства любит простые, но эффектные опыты в духе «Занимательной физики» Я. Перельмана. Для нее важно расширить кругозор детей, чтобы они умели увидеть физические явления вокруг нас, разбудить их воображение и вкус к научному творчеству. Матушку Ирину особенно тронуло то, что в день открытых дверей привели записывать своих детей ее друзья и знакомые: «Значит, в нас верят, а это — дорогого стоит!»

В объединение «Интеграл» также вошли опытные преподаватели английского языка, кандидаты педагогических наук, супруги Анна Юрьева и Александр Тимофеев. Преподавание русского языка взяла на себя зав. лаборатией ННГУ, кандидат филологических наук Мария Агапова, которая на время декретного отпуска живет в Сарове. Физику и математику будут преподавать Евгений Павлов, который работал в филиале лицея для одаренных детей, организованного Дмитрием Подлесным, и Евгений Гнатенко, окончивший два факультета МГУ, имеющий ученую степень и стаж работы в универститете и школе. А сотрудник ВНИИЭФ Алексей Голубев будет преподавать олимпиадную математику для начальных классов.

Стоимость академического часа занятий — от 150 рублей. Действует гибкая система скидок. Например, 50 % — многодетным и семьям с детьми-инвалидами. Подробности можно узнать на сайте http://www.integralsarov.ru/ и по тел: +7 (83130) 3-13-88 (с 11 до 19 ежедневно).

День открытых дверей 4 сентября показал большую востребованность данной формы образовательной деятельности. Возможно, родителей привлекло именно сочетание высокопрофессиональных преподавателей и доступной оплаты. Следующее слово — за детьми. От их успехов и интереса зависит то, как будет развиваться объединение «Интеграл».

Семья / 20160908-Творческое объединение "Интеграл"
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.