Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Алексей Голубев: «Воссоздание Успенского собора – это знаковое событие для Сарова»

6 сентября 2016 года

5 сентября состоялась пресс-конференция главы администрации г. Сарова Алексея Голубева. Тема встречи с журналистами – важные события августа.

Алексей Викторович поделился со СМИ подробностями недавнего визита губернатора области Валерия Шанцева в Саров. Губернатор посетил наш город 26 августа, побывал в новом детском саду «Улыбка», который в ближайшее время получит лицензию и сможет принимать детей; осмотрел новую дорогу № 203 и КПП-4, стадион школы № 10. Дорога № 203, ведущая к КПП-4, со стороны Сарова уже готова, но вводить ее в действие (а это значит – тратить из городского бюджета деньги на содержание) пока не будут, т. к. не готов отрезок дороги до с. Кременки. Его строительство завершится осенью 2017 года, губернатор попросил не затягивать стройку и сдать дорогу к 1 октября. Будет отремонтирована существующая и находящаяся ныне в очень плачевном состоянии дорога Кременки-Осиновка. Глава администрации отметил, что губернатор обещал помочь найти средства на расширение ул. Семашко, на строительство межшкольного стадиона для школ №№ 14 и 16, а также новой школы в мкр. № 22, проект которой придется заменить на более бюджетный.

На пресс-конференции глава администрации коснулся также вопросов строительства нового моста через р. Сатис в районе ул. Давиденко (сроки строительства затягиваются), застройки присоединяемых северных территорий и продвижения для Сарова идеи ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития. А. Голубев сообщил, что Саров стал первым среди городов ЗАТО, который согласовал пакет документов по ТОСЭР в Минэкономразвития. Следующий шаг – подача их на рассмотрение в Министерство финансов.

Алексей Викторович высоко оценил молодежный проект «Слава созидателям», в ходе него были подготовлены видео-интервью с учеными, которые создавали атомный щит Родины. Торжественный финал проекта состоится 15 сентября в драмтеатре. Историческая ценность отснятых кадров со временем будет только возрастать, а воспитательное значение трудно переоценить.

В конце встречи на вопрос журналиста «Православного Сарова» о том, как он оценивает августовские события православной жизни города, глава администрации ответил: «Я считаю, что празднование 25-летия второго обретения мощей прп. Серафима Саровского и закладка Успенского собора – не рядовые события, они имеют значение в масштабе не только города, но и всей страны. Тем более что Серафим Саровский – один из самых известных в мире святых Русской Православной Церкви. Недавно я узнал, что даже в далекой Австралии, в Брисбене, есть храм в его честь. Очень важен визит Патриарха Кирилла – как первый полноценный визит в Саров. И начало воссоздания Успенского собора – это знаковое событие как по отзывам руководителей Церкви всех уровней, так и для города Сарова. Хорошо, что у нас были такие праздники…»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Анна Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.