Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ремонт храма сплотил прихожан

30 мая 2016 года

С 11 мая начался долгожданный ремонт храма великомученика и целителя Пантелеимона, и уже 20 мая возобновились богослужения в чистом, светлом, преображенном здании. Ремонт – событие непростое и заслуживает особого внимания.

Святые отцы говорят, что если внимательно наблюдать за жизнью, то увидишь, что вся она исполнена множества чудес – больших, малых, почти незаметных, но всегда очень нужных и своевременных. Что же произошло у нас за эти 10 дней? Божьим Промыслом в очень сжатые сроки было проведено невероятное количество работ по самым различным направлениям с привлечением многих добровольных помощников-прихожан. Ежедневно приходили мужчины, быстро собирали и разбирали леса – до самого купола, снимали со стен и возвращали на место иконы, передвигали мебель, подсвечники, переносили утварь, накрывали иконостас защитной пленкой, потом снимали ее и пр.

Труд женщин был менее заметен, но также важен: они отмывали, подавали, приносили, подметали, а еще облагораживали цветники вокруг здания храма, высаживали рассаду и пололи сорняки. По Божьей милости нашлись верующие маляры, Ольга и Ирина, которые удивили всех трудоспособностью и старанием, как и должно быть в храме. Бок о бок трудились священники, алтарники, работники свечного ящика и хозяйственной службы, прихожане, маляры. И как-то незаметно для всех сплотился приход, люди явили своим примером, что вера без дел мертва, а храм – не только дом Божий, но и наш общий дом, забота и попечение о котором – святая обязанность каждого из нас.

На проповеди в воскресный день, 22 мая, о. Владимир отметил, как легко и радостно служить в обновленных стенах храма, сердечно поблагодарил откликнувшихся и помогавших, а также призвал всех прихожан не оставаться равнодушными к нуждам церкви, вспоминая слова прп. Серафима Саровского о том, что потрудившийся для храма Божьего даже самую малость, не потеряет награды у Бога.

С 25 по 27 мая ремонтные работы c участием добровольцев продолжились уже в притворе. Теперь не только белые стены внутри радуют глаз, но и преображенные цветники – снаружи. Глядя на это маленькое, но очень необходимое нашему приходу чудо сплочения и объединения, появляется надежда на доброе будущее нашей Родины, на расцвет православия в России, вера в единение народа в духе взаимопомощи, взаимовыручки, взаимопонимания и любви!

Фотоальбом «Ремонт в храме вмч. и целителя Пантелеимона».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – В. Царапкиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.