Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Еще одна святыня появилась в Сарове

19 мая 2016 года

19 мая престольный праздник в храме святого праведного Иова Многострадального отметили соборным богослужением и принесением ковчега с частицей мощей святого праведного Алексия Бортсурманского для постоянного пребывания в этом храме.

Как и положено в день храмового праздника, богослужения начались водосвятным молебном, затем были совершены Божественная литургия и крестный ход со святыми мощами вокруг храма. Богослужения возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, ему сослужили клирики благочиния: настоятель храма протоиерей Лев Юшков, иереи Сергий Скузоваткин, Даниил Гатин, Кирилл Бакутов и диакон Максим Макарцев.

Заботами о. Льва храм возле кладбища постоянно благоукрашается. У наиболее чтимых икон появились «кармашки» с молитвами. Прекрасную икону праведного Алексия написали иконописцы братья Кузьмины. А ковчег был изготовлен на пожертвования прихожан, которые они вносили в течение полугода. У о. Льва родилось желание привезти в Саров частицу мощей этого святого – современника батюшки Серафима – после паломничества в с. Бортсурманы, Нижегородской области (житие св.  прав. Алексия Бортсурманского см. здесь ).

В своей проповеди после литургии о. Сергий Скузоваткин рассказал о ветхозаветном праведнике, в честь которого освящен этот храм. О. Сергий:

Cв. прав. Иов Многострадальный жил за две тысячи лет до Христа, его от нас отделяют четыре тысячелетия. И, по мнению многих святых отцов Церкви, он являет собой прообраз Христа. Известно, что он жил в Северной Аравии и, возможно, был родственником праведного Авраама. Этот святой Ветхого Завета жил очень благочестиво даже по меркам христианства, потому что, как о нем сказано, соблюдал себя не только от скверных дел, но и от мыслей. Этому же он учил своих детей и молился о них, если они согрешили делом или помышлением, принося жертвы Богу. Этим он предвосхитил заповеди Нового Завета, в которых говорится и о мыслях человека.

В библейской Книге Иова нам приоткрывается завеса над тем, как Бог и диавол борются за сердце человеческое. Бес говорит, что если отнять у Иова то, что Бог ему дал, то Иов отвернется от своего Творца. Но Господь использует это диавольское искушение для того, чтобы еще больше очистить Иова, прославить его и вознаградить сторицею, то есть в сто раз. У праведника сначала отнимается все, что у него есть, на него насылается тяжелая болезнь, но Бог запрещает сатане касаться его души, т. е. жизни. Этот момент жития св. Иова показывает нам, что бесы могут творить нам козни, но не могут лишить жизни.

Жена Иова не выдерживает вида его мучений и предлагает: «Похули Бога и умри». Праведник возражает ей, как я могу это сделать, если «Его Дух во устех  моих»? Прп. Серафим Саровский использует эту фразу в беседе с Мотовиловым о цели христианской жизни, чтобы показать то, что движущей силой в христианах является Святой Дух. Он наполняет человека и делает его способным пережить такие испытания, которые без помощи свыше пережить невозможно. Господь Духом Своим наполняет и укрепляет человека.

И в конце этих страшных испытаний Господь в прав. Иове все воскрешает: здоровье, долголетие, почет и богатство. У праведника рождается множество детей, и он еще больше укрепляется в праведной жизни. Это показывает нам, что какие бы многострадальные обстоятельства нас не постигли, все нам возможно во Христе Иисусе.

Также прав. Иов учит нас, что мы должны принимать от Бога и от людей не только доброе, но все. Мы же часто являемся лицемерами, и любя в ком-то только то, что нам нравится, фактически любим не этого человека, а сами себя.

Человек – сложное существо, мы видим в нем и хорошее, и не очень, но нужно принимать все целиком. Так же мы принимаем и Бога, который является частью человеческого естества после того, как Иисус Христос вочеловечился и пострадал за нас на Кресте, чтобы мы наследовали жизнь вечную, любя каждого из людей, и через них любя Бога...

В конце богослужения о. Александр Долбунов призвал прихожан усердно молиться праведным Иову и Алексию, которых в земной жизни разделяли тысячелетия, но у Бога они имеют дерзновение ходатайствовать за всех нас. О. Александр поблагодарил о. Льва за прекрасный храм и общину, которая собралась вокруг него. А прихожанка храма св. прав. Иова Многострадального, руководитель волонтерского центра Анна Куцык была награждена архиерейской грамотой  «в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».

Также отцу благочинному преподнесли букет и поздравили с 20-летием служения Церкви. Именно в этот день он принял хиротонию во диакона из рук ныне покойного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). О. Александр поблагодарил всех прихожан и просил их святых молитв.

При отпусте крестом участникам праздничного богослужения раздали иконы св. прав. Алексия Бортсурманского с молитвой этому святому на обороте.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.