Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Христос воскресает вечно

13 мая 2016 года

12 и 13 мая в Сарове состоялся четвертый городской фестиваль «Пасхальный колокольчик» для дошкольников. В нем приняли участие около 200 детей, а в финальном концерте приняли участие 120 детей (59 детей и 13 номеров – в первый день, 61 ребенок и 16 номеров – во второй). Ведущими концерта были ученики Саровской православной гимназии, а гостями — священники Саровского благочиния: Сергий Скузоваткин и Владимир Кузнецов.

Накануне проведения гала-концерта фестиваля в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина была организована выставка поделок, которые заняли второе место на благочинническом этапе епархиального конкурса «Пасха Красная» (первые места отправились в Нижний Новгород). Многие участники фестиваля могли встретить на выставке свои работы.

12 мая гостем «Пасхального колокольчика» стал иерей Сергий Скузоваткин. Он поздравил собравшихся со Светлым Христовым Воскресением и объяснил, почему православные христиане говорят не «Христос воскрес», а «Христос воскресе» – с буквой «е» на конце. Батюшка не стал посвящать ребят и взрослых в глубины грамматики церковнославянского языка и древней формы глагола «аорист», но его пояснение наверняка поняли и запомнили даже малыши. Православные говорят «воскресе», потому что Христос не просто когда-то давно воскрес, но для нас Он воскрес только что и продолжает воскресать вечно.

Священники с удовольствием смотрели все номера концерта, а по его завершении помогали раздавать подарки детям и благословляли их.

По словам главного специалиста департамента дошкольного образования администрации г. Сарова Ирины Герасимовой, фестиваль за эти годы вырос, участников стало очень много и поэтому его пришлось проводить в два дня. Выступать всем сразу невозможно, т. к. маленькие дети устанут.

Все ребята выступили очень хорошо. Номера были интересными, яркими, запоминающимися. А некоторые обратили на себя особое внимание. Например, дети из детского сада № 1 «Лесная сказка», которые исполнили песню «Почему весна такая чудная», аккомпанируя себе на колокольчиках.

Приятно, когда на фестивале звучит семейное трио. Песню «Много лет говорят о чуде» спели сестры Оля и Саша Симаковы и их мама – Ирина Ивановна (д/с № 41). Проникновенно декламировал стихотворение «Христос воскрес» Саша Логунов из д/с № 44. И никого не оставило равнодушным выступление Нади Амосовой, которая так искренне и задушевно прочла стихотворение своей воспитательницы Антонины Буряк (д/с № 35), что можно было подумать, что она просто рассказывает о своей жизни.

И, несомненно, все зрители отметили выступление еще одного, очень необычного трио. Рядовой Георгий Владимиров, проходящий срочную службу в Саровской дивизии, написал песню «На страже Сарова» и исполнил он ее вместе с Димой Михайловым и Ваней Точковым. Оказывается впервые в детском саду солдат появился на празднике Защитника Отечества, 23 февраля, и так подружился с ребятами, что стал приходить к ним во время своих увольнительных. Двое друзей захотели спеть вместе с солдатом эту замечательную песню в стиле рэп, старались, репетировали, и этот номер заслуженно попал в финал фестиваля.
В завершение концертов фестиваля все участники получили в подарок колокольчики и вместе с ними вышли на сцену, возвещая радостную весть «Христос воскресе!» А директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева пригласила финалистов приходить на экскурсию в учебную звонницу гимназии.

События и праздники / 2016 год все события / 2016.05.12 Фестиваль Псхальный колокольчик 1-й день
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.