Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Взирая на Крест Христов

4 апреля 2016 года

Проповедь благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова в Неделю Крестопоклонную, 3 апреля, в храме Иоанна Предтечи.

Дорогие братья и сестры!

Прошла половина Великого поста, и мы с вами взираем на Крест Христов, который изнесен на середину храма. Видя и лобызая его, мы вспоминаем честные страдания Богочеловека и Спасителя нашего, через которые Он нас приводит к вечной блаженной жизни. В эту седмицу Святая Церковь предлагает нам покланяться Кресту Христову для того, чтобы оживить в нашем сердце воспоминания о жертве Богочеловека, без вины принявшего все грехи рода человеческого и пригвоздившего свою плоть ко Кресту, а вместе с ней – и все наши грехи, страсти, невоздержание и нетерпение.

Для чего же нам именно сейчас нужен Крест? Мы уже три недели, каждый по-своему, в меру своих сил идем по пути святого Поста. И для того, чтобы поддержать наши немощные силы, телесные и духовные, Святая Церковь предлагает нам воспоминания о страданиях Христа Спасителя, открывшего нам двери рая, который и сегодня говорит нам с Креста: «Человек, я пришел ради тебя, чтобы ты имел возможность войти в жизнь вечную и пребывать с моим Божественным Отцом.

Святая Церковь нам предлагает пост, как спасительное средство, как горькое лекарство для больного, чтобы мы исцелились, очистили свою душу и совесть от грехов, страстей и всякой скверны. Предлагает нам открыть двери покаяния для того, чтобы в нашу душу могла войти благодать Святого Духа. Но зададимся вопросом, сможем ли мы принять эту благодать, если у нас на душе неспокойно и тревожно, если там раздражение, гнев и осуждение. Конечно же, нет. Такая душа закрыта для действия благодати, и в этом случае, получается, мы напрасно трудимся, молимся и постимся...

Многие из нас склонны осуждать всех подряд, начиная от соседа и кончая Президентом и Патриархом. Нам дали право всех судить, и теперь мы без этого не можем прожить ни дня. Мы судим действия священноначалия и призываем к этому других, соблазняя своим неразумием и ложным пониманием истины. Мы осуждаем Патриарха за то, что он встретился с Папой Римским и обсуждал общечеловеческие ценности. За то, что он вместе с римским епископом сделал заявление о том, что должна быть традиционная семья, а не однополые браки. За то, что они вместе возвысили голос в защиту христианства, которое истребляется и в Европе, и на Ближнем Востоке, и в Африке, чтобы политики, наконец, одумались. Святейший Патриарх заявил, и Папа с ним согласился, что Уния на Украине несет раздор. А мы за это Патриарха осуждаем. И кто мы после этого?

Что вам не хватает? Разве вы не причащаетесь Святых Христовых Таин, не крестите детей в храмах, не венчаетесь, не слушаете Святое Евангелие? Или священники вам что-то не то говорят? Что вам не хватает в лоне Святой Православной Церкви? Прошу вас, дорогие братья и сестры, отгоняйте от себя смутьянов, соблазняющих вас. Они приведут вас к вечной гибели. Если мы откажемся от Матери-Церкви, нас не спасет ни один святой, ни одно таинство, ни тысячи поклонов, ни самый строгий пост, который мы на себя наложим. Страшитесь этого. Когда вы услышите, что в храмах Божиих проповедуют что-то другое, тогда вы сможете прийти к священнику и спросить, что делать дальше. А сейчас прошу вас как пастырь, чтобы вы хранили православную веру в своей душе и были плотью от плоти нашей Церкви. Она пристанище нашего спасения. Она как корабль в бушующем море ведет нас ко спасению. Без Церкви нет спасения. Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Да сподобимся мы жизни вечной в Царстве Небесном. Аминь.

События и праздники / 2016 год все события / 20160402-крестопоклонная неделя
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.