Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ежегодное собрание духовенства Нижегородской епархии

22 марта 2016 года

21 марта в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялось собрание духовенства Нижегородской епархии, сообщает сайт nne.ru.

Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии участвовали викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, клирики епархии и миряне – сотрудники епархиальных отделов и учреждений.

Глава Нижегородской митрополии совершил благодарственный молебен, после которого обратился к участникам собрания. Он поприветствовал священников и мирян, затем рассказал об изменениях в составе структурных подразделений епархии: епархиального совета, епархиального суда и других.

Правящий архиерей сообщил и о том, что Священнным Синодом Русской Православной Церкви принято решение о создании на территории России Советов по теологическому образованию РПЦ. Такой орган появится и в Нижегородской епархии.

Далее вниманию участников собрания был предложен фильм, рассказывающий о главных событиях епархиальной жизни за 2015 год. Здесь же были озвучены статистические сведения, касающиеся действующих монастырей, благочиннических округов и приходов, количества духовенства, духовных школ, количества возведенных храмов и так далее.

Главным событием прошедшего года стал визит на Нижегородскую земля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который принял участие в Серафимовских торжествах в Дивееве 1 августа и освятил духовно-просветительский комплекс «Сергиевская слобода» в городе Бор. Этим летом Святейший Владыка вновь планирует посетить Нижний Новгород и Четвертый удел Пресвятой Богородицы, так как в 2016 году отмечается 25-летие возвращения в Дивеево святых мощей преподобного Серафима Саровского.

Во второй части своего выступления правящий архиерей затронул вопросы современной приходской жизни. Архипастырь обратил внимание священнослужителей на проблему кадрового дефицита и необходимость увеличения числа абитуриентов Нижегородской духовной семинарии. Также владыка призвал духовенство всегда заботиться о собственной духовной жизни, проявляя при этом максимальную строгость. Путь к духовному совершенству – молитва. Архипастырь призвал усилить ее.

Управляющий епархией ответил на вопросы слушателей.

В заключение встречи священнослужители и миряне, особо потрудившиеся в прошедшем году на благо Матери Церкви и народа Божия получили награды. В частности, архиерейской грамотой был отмечен коллектив художественно-производственного предприятия «Софрино» РПЦ во главе с генеральным директором Евгением Пархаевым. Также были награждены некоторые клирики Cаровского благочиния: старший священник Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Покровский был удостоен медали св. блгв. князя Георгия Всеволодовича II степени, а архиерейские грамоты в связи юбилейными датами получили: игумен Иоасаф (Подгоров), протоиереи Владимир Кузнецов и Андрей Ардашев, диакон Анатолий Панфилов.

Почившим клирикам Нижегородской епархии собравшиеся пропели «Вечную память».

Жизнь Церкви / 20160321-епархиальное собрание
 
 
 
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой, фото Сергея Лотырева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.