Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Национальный костюм - память и красота народа

7 марта 2016 года

Хотим ли мы иметь свой собственный национальный костюм? «Конечно же, да!»  – без колебаний положительно на этот вопрос ответили участники мастер-класса по созданию народного костюма, который провела на площадке Православного творческого объединения «МiР» замечательная мастерица Наталья Климова.

Итак, первая встреча, которую давно задумали организаторы, состоялась! 6 марта в уютной гостиной Православного творческого объединения «МiР» расположилась выставка сарафанов, фартуков, платков, рубах, косовороток и других предметов старинной русской одежды.

Собиратель и создатель этих костюмов – Наталия Климова. С ее коллекцией прихожане разных храмов познакомились еще на первых Троицких гуляниях у храма великомученика Пантелеимона в 2013 году. С тех пор эти гуляния стали традиционными, на них неизменно в том или ином виде (в простом, стилизованном, или более серьезно проработанном) присутствует народный костюм. И людей, желающих возродить его, иметь в своей семье, передавать детям и внукам становится все больше и больше.

Собравшиеся восхищенно рассматривали фотографии костюмов различных областей с самой широкой географией, от Архангельска до западной Украины, сопровождаемые грамотными комментариями Натальи. Затем перешли к живым вещам и к практике. Научились нескольким старинным способам повязывания платка. Занимательно наблюдать, как умелые руки превращают обычный платок в сложное «архитектурное» сооружение, заменяющее дорогие повойник или кичку. Поверх этого секретного основания повязывается один платочек, потом второй и, наконец, последний, самый красивый платок. Как удивительно преображается женщина благодаря традиционному высокому головному убору – у нее не лицо уже, а лик – весь облик устремляется ввысь, от земной суеты.

Сарафан косоклинный, сарафан круглый, панёва, кабатуха, холодайка, свитка, повойник, кичка – музыка названий! Участники встречи примеряли на себя разные образы, преображаясь до неузнаваемости, внешне и внутренне. Ведь народный костюм – это память и красота народа, его традиций, культуры. И да не будем мы Иванами, родства не помнящими!   

Единогласно решили продолжать начинания и выбирать костюмы по душе для пошива своими руками. Наталия предлагает заняться не исторической реконструкцией костюма, которая требует специальных знаний, больших затрат времени и средств, а создавать максимально приближенный образ, изучая требования к костюму, вникая во все детали, правила пошива и ношения одежды.

Ирина Семенчук, художественный руководитель ПТО МИР, организатор встречи – горячий сторонник возрождения культуры народного костюма и православных праздников в национальных традициях. Праздник в День Пресвятой Троицы уже начал складываться на приходе церкви великомученика Пантелеимона. По мнению Ирины Михайловны, к гуляниям в этом году надо обязательно пошить новые образцы национальной одежды и тем самым поддержать и укрепить традицию. Когда в Саров в 1903 году приезжала Царская фамилия,  императора с семьей встречали местные жители в национальных костюмах. Помня об этом,  можно внести интересную нотку в современное празднование в Сарове Царских дней и памяти прославления преподобного Серафима Саровского. А собирательница Наталия Климова мечтает, чтобы саровчане могли выйти в национальной одежде не только на церковные, но и на общие городские праздники (например, День города, День России). Когда-то в Саров по распределению съезжались выпускники ведущих вузов Советского Союза – Из Ленинграда и Москвы, Харькова и Казани… А это значит, что в нашем городе живут русские из разных местностей, украинцы, чуваши, татары – и везде был свой особый национальный костюм. Многие ли могут похвастаться тем, что он сохранился? Или хотя бы знанием, каким этот костюм должен быть?

Главной целью встречи было собрать единомышленников, желающих создавать для себя образы в народном костюме, зажечь людей. И это получилось. Следующий шаг –  начать, наконец, шить! К Троицким гуляниям в июне сарафаны и рубахи должны быть готовы. А потом можно будет задуматься и о пошиве верхней одежды в национальных традициях. К Рождеству Христову можно успеть сделать полный комплект.

Церковница храма великомученика Пантелеимона, она же – главный организатор всех приходских праздников, Валентина Царапкина создала в социальной сети «ВКонтакте» информационную площадку – группу «Хоровод» (http://vk.com/public116503559). Статус сформулирован ею так: «Группа создана для людей, интересующихся народным костюмом, любящих его и желающих научиться шить».

Название «Хоровод» понравилось и Наталии Климовой, как отражающее многообразие костюмов и саму идею объединения. Вполне, возможно, что новорожденная творческая группа будет называться именно так.

Как пишет Валентина в социальной сети, в рамках встреч предполагается знакомство с народными образами различных областей и краев России, уроки по пошиву одежды, мастер-классы по плетению поясов, подготовка к ставшим традиционными Троицким гуляниям,  творческий поиск различных форм интеграции народного образа в реалии современного общества с целью привлечения внимания к костюму, напоминания людям об их корнях, общение единомышленников.

Приглашаются новые участники! 

Культура / 2016 год / 2016.03.06 Мастер-класс по народным костюмам в Мiре
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.