Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Патриарх Кирилл: «Никогда в парламентах мира не обсуждали темы, которые мы сегодня с вами обсуждаем».

3 февраля 2016 года

29 января Святейший Патриарх Кирилл выступил на пленарном заседании IV Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации ФС РФ. Встречи в подобном формате проводятся с 2014 года. Приведем ключевые цитаты.

О традиции и новациях

— Соотношение традиции и новации — один из самых важных вопросов, от решения которого зависит развитие человеческого общества… А традиция — это то, что помогает людям выбирать из всего нового только самое важное и существенное, то, что само потом становится частью традиции. Традиция — это некий фильтр… это Богом созданное в человеке нравственное начало. Поэтому в центре традиции — нравственные ценности.

Все что угодно может быть изменено… но не может появиться разных взглядов на нравственность, потому что нравственность — не от человеков, она дана свыше. А если бы нравственность, как некоторые утверждают, была плодом общественного развития, то, уверяю вас, от нее бы уже давно ничего не осталось. Но тогда у человечества не было бы никакой надежды на всеобщий консенсус.

Нравственность в законодательстве

Право — это, несомненно, установление человеческое, но его ценностные основания лежат в нравственном Божественном законе. В идеале право должно проецировать нормы нравственного закона на различные стороны жизни людей. Но в реальной жизни… право от этого идеала отходит…

Как известно, в некоторых странах на законодательном уровне закреплена возможность создания так называемых однополых союзов, что идет вразрез с Божественными заповедями и установлениями, рассматривающими семью исключительно как союз мужчины и женщины, созданный в первую очередь с целью рождения детей…

Никогда грех не оправдывался никаким законом — и не только в христианской, но и в иных монотеистических цивилизациях. Такого не было никогда. Мы живем в то время, когда на государственном уровне закон легализует грех, и не знаем, что последует дальше, какие еще грехи будут легализованы, а значит, оправданы. Тем самым у людей сформируется твердое убеждение, что никакого греха вообще не существует, а существует вариативность человеческого поведения, и неизвестно, куда уйдет род человеческий, если будет жить на основе таких представлений.

О семье

Сегодня институт семьи требует особой защиты со стороны государства. Необходимо на законодательном уровне отстаивать традиционные определения понятий «семья» и «брак», обеспечить семьям защиту от неоправданного вмешательства во внутреннее общение супругов и в воспитание детей, принять меры для достойной материальной поддержки молодых, многодетных и неполных семей...

В прошлом году началось осуществление мероприятий по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики. В связи с этим следует сказать, что у Русской Православной Церкви есть возможности, опираясь на свой опыт, оказать государству поддержку и в дошкольном воспитании, и в образовании, и в помощи неблагополучным семьям, и в воспитании будущих супругов и родителей, и в профилактике безнадзорности детей, и в преодолении иных болевых точек современной семьи. Однако для эффективного использования потенциала религиозного сообщества необходимо всячески развивать партнерство государства с религиозными организациями.

Об абортах

Законодательство России продолжает оставаться одним из самых либеральных в мире в отношении абортов. Жизнь сотен тысяч детей ежегодно насильственно прерывается на средства налогоплательщиков, многие из которых категорически не желают быть причастными к детоубийству.

Церковь продолжает призывать к выведению абортов из системы обязательного медицинского страхования, к исключению из свободной продажи химических абортивных средств, к проведению обязательных консультаций женщины, обратившейся с просьбой сделать аборт, с психологом, призванным не просто поговорить с женщиной, но и постараться отговорить ее от этого рокового шага. По оценкам экспертов все эти меры могут позволить, как минимум, троекратно сократить число абортов в России… И мы будем говорить на эту тему до тех пор, пока не изменится ситуация.

В последние годы наметилась неблагоприятная тенденция к неадекватному росту доли прерываний беременности с помощью применения медикаментов. Опасность данной тенденции очевидна. Бесконтрольное применение медицинских препаратов, направленных на искусственное прерывание беременности, наносит вред здоровью женщины, и их нерегулируемое распространение, конечно, должно быть законодательно ограничено.

Напомню, что право на жизнь, гарантированное Конституцией России, должно подразумевать ее защиту с момента зачатия. Любые формы посягательства на жизнь человека, в том числе аборт, являются нарушением этого правила… Право нерожденного человека на жизнь защищается конституциями ряда стран. Надеюсь, что и мы, наконец, найдем путь разрешения этой проблемы, сколько бы ни пришлось трудиться над взаимоприемлемыми формулировками.

Быть или не быть

К сожалению, до сих пор в медийном пространстве сохраняется реклама алкогольной продукции… В связи с этим полагаю достойными поддержки законодательные инициативы, направленные на дальнейшее ограничение или полное исключение рекламы средств, разрушающих здоровье человека...

Тема алкоголизма и наркозависимости должна быть сквозной для всех органов власти, для законодателей, для исполнителей, для общественности. Потому что от решения этой проблемы зависит не только здоровье нации, но и само существование нашего народа и государства.

О богатых и бедных

К сожалению, пропасть между богатыми и бедными, усугубленная отсутствием реального общения между ними, не только создает социальную напряженность, но и ввергает людей в опасные духовные состояния: уныние, отчаяние, утрату веры, надежды и любви, так что сбываются слова Спасителя: по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь (Мф. 24:12)…

Достижение большей социальной справедливости должно быть важным приоритетом для законодателей и всего общества.

Мы также должны подумать о том, как преодолеть такое серьезное общественное зло, как коррупция… Для этого нужно, в том числе через каждодневную работу школы и деятельность СМИ, говорить об этом явлении как о постыдном, воспитывать в людях честность, трудолюбие и неприятие неправедно нажитого богатства.

Об образовании

Образование не только дает компетенции — оно помогает человеку быть счастливым в том случае, если является не только техническим процессом получения знаний, но и духовным и нравственным возрастанием. А это, конечно, связано с воспитательной функцией школы…

В связи с этим хотел бы вновь подчеркнуть значение такого предмета, как «Основы религиозных культур и светской этики». Сегодня все большее количество специалистов в области образования сознает необходимость, в том числе ввиду воспитательного значения этого предмета, распространить его преподавание за пределы 4-го класса. Об этом мы неоднократно говорили и на этом будем настаивать, потому что речь идет, в конечном итоге, о сохранении в эпоху глобализации нашей многонациональной российской цивилизации, о духовной безопасности государства, о гармоничном развитии личности. Эти проблемы необходимо обсуждать и в старших классах, и в системе профессиональных и высших образовательных организаций.

Все еще достаточно острой остается частная, но важная проблема финансирования православных школ и гимназий. Несмотря на закрепление в законе принципа равного нормативного финансирования государственных и негосударственных школ, реализующих государственный образовательный стандарт, некоторые региональные и местные власти изыскивают способы финансировать православные школы по заниженным по сравнению с применяемым к государственным или муниципальным школам нормативам, фактически по остаточному принципу. Хочется задать вопрос авторам такой схемы: понимают ли они, что фактически дискриминируют православные школы, дискриминируют своих граждан, детей и родителей, нарушая не только дух, но и букву закона?

… В регионах образование должно развиваться с учетом национальных особенностей и традиций. Без соработничества с религиозными организациями в сфере образования и молодежной работы это вряд ли будет эффективно.

Совместные практические шаги в этих и иных направлениях должны помочь нам сплотиться вокруг традиционных российских ценностей, обеспечить достойное будущее нашим детям и уважение к нашему государству, как со стороны собственных граждан, так и наших ближних и дальних соседей.

Российская Федерация провозглашает приоритет прав человека, а не приоритет прав бюрократа над правами человека. Это необходимо помнить и в обязательном порядке учитывать, если от общества поступают сигналы, что в этой сфере что-то неблагополучно. И от эффективности ответов на эти обращения людей также во многом зависит устойчивость общества…

***

Комментируя выступление Его Святейшества, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что результаты работы в рамках Рождественских чтений, которая в течение недели проходила в формате круглых столов, секций, дискуссий, станет основой для дальнейшей практической деятельности по совершенствованию законодательства.

Председатель Совета Федерации также прокомментировала тему противодействия абортам, которой Святейший Патриарх Кирилл уделил особое внимание в своем выступлении. Она сообщила, что в прошлом годус целью изучения этого вопроса была сформирована рабочая группа, в которую вошли члены Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств. «Мы несколько месяцев поработали и подготовили согласованные предложения, которые уже начали реализовывать, — рассказала В. Матвиенко. — Часть предложений реализована в изменении нормативных актов Министерства здравоохранения, других профильных министерств. Вчера мы внесли законопроект о запрете в открытой розничной продаже медикаментов, которые используются для искусственного прерывания беременности. Надеемся, что наши коллеги в Государственной Думе поддержат его и мы быстро примем этот закон».

«Еще целый ряд изменений и уточнений в законодательстве мы запланировали и предполагаем до конца полугодия эту программу реализовать. Надеемся, что это позволит улучшить ситуацию с этой серьезной проблемой», — заключила председатель Совета Федерации.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех участников собрания и отметил: «Я глубоко убежден в том, что наша общенациональная дискуссия должна быть направлена в первую очередь на обсуждение самого важного, от чего зависит будущее нашего Отечества, — на фундаментальные ценности. И если мы ясно понимаем, кто мы и куда идем, то и справляться будем с любыми трудностями с легкостью и без гражданских конфликтов».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.