Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С молодежью о смысле жизни

6 января 2016 года

В Духовно-научном центре Саровского монастыря 28 декабря игумен Никон побеседовал с молодежью о смысле человеческой жизни.

Это — уже вторая встреча объединения православной молодежи «Молодежный совет наследия прп. Серафима Саровского» с наместником Саровского Свято-Успенского монастыря — Саровская пустынь. В этот раз она была посвящена главной теме, которая волнует молодых людей: «В чем состоит смысл жизни человека?»

Участники встречи рассмотрели такие вопросы, как сотворение человека и его отличие от ангелов, последствия грехопадения первых людей. Отец Никон подробно остановился на том, что Бог — это генератор любви, а мы ее собираем, сколько можем вместить, и раздаем. Чем больше любим, тем больше раздаем.

Игумен Никон на ярких и доступных примерах показал, что у всех людей одна цель — вернуться к своему Небесному Отцу. А задачи в земной жизни — у каждого свои, так же, как и таланты, необходимые для выполнения задач. Те, кто разделяют с нами эту общую цель, —  наши братья и сестры. А враг рода человеческого стремится к тому, чтобы мы жили без цели. И как в Райском саду Господь попустил сатане испытать веру первых людей, так же испытывается вера и у всех людей. Мы постоянно должны преодолевать искушения, принимать решения, стоим перед необходимостью вести духовную брань. К счастью для нас, Господь ограничил воздействие падших духов на душу человека.

Для участников беседы были интересны парадоксальные на первый взгляд рассуждения о времени и о суете.  О. Никон: «Чем больше мы торопимся, тем больше сокращаем свою жизнь, сами крадем у себя время. Недаром в утренних молитвах мы просим Бога избавить нас «от диавольского поспешения». Когда несешься на скорости, трудно принять правильное решение. Поэтому не надо спешить, время — это величайшая драгоценность.  Это для нас, своих детей,  Господь растянул время...»

В конце встречи наместник Саровского монастыря ответил на вопросы молодых людей.

Духовно-научный центр в Сарове / 2015 год / 20151228-Никон с молодежью о смысле жизни
 
 
 
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.