Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В ожидании Небесного чуда...

6 января 2016 года

Поздравление благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова.

Дорогие братья и сестры! Уважаемые саровчане!

Разрешите поздравить вас со спасительным праздником Рождества во плоти Бога и Слова, который пришел в этот мир, чтобы каждого человека привести в райскую обитель. Также поздравляю каждого из вас с Новолетием благости Божией…

Прошедший год был сложным и в политическом, и в экономическом отношении. У каждого из нас были какие-то трудности. Но мы с помощью Божией переходим этот, некий условный рубеж, и хотим вступить в новый год, оставив все проблемы в уходящем 2015 году. Вступая в Новолетие, мы надеемся, что Господь Бог подаст нам духовную радость и укрепит наши силы для преодоления тех трудностей, которые наверняка встретятся на  пути. Мы вступаем в новый год с надеждой, что он будет светлее и радостней. Но даже если Господь и попустит пройти через какие-то испытания, мы должны запастись терпением и надеждой на милосердие Божие. Поэтому поздравляю всех с Новым годом и хочу пожелать терпения, мудрости и упования на волю Божию.

А праздник Рождества Христова для каждого христианина является частицей Божественной радости, которую переживает человек, вспоминая спасительное пришествие Христа в этот грешный мир. Господь, Небесный Царь воплотился в виде простого раба. Он родился в убогих яслях, в пещере, где возлежал скот, спасаясь от непогоды. Христос показал нам пример смирения и кротости, что и мы должны послужить другим людям, через то преображая свою душу, делая ее более чистой и святой.

Многие люди ощущают в Рождество возвращение детской радости и ожидание Небесного чуда. Дети своей чистой душой воспринимают этот праздник так, как надо. По слову Христа, будьте как дети и получите то, к чему вы стремитесь, — Небесную радость и вожделенное Царство Божие, которые нужно научиться стяжать еще здесь, на земле.

С радостными чувствами мы подходим к мироспасительному празднику Рождества Христова. Недаром Святая Церковь предусмотрела сорокадневный пост, чтобы мы могли подготовить свою душу. И, как некогда Господь возлег в яслях, так пусть и в нашу душу явится Христос, озарит Вифлеемской звездой наш жизненный путь и наставит на спасительные и добродетельные дела.

Дай Бог провести эти праздники достойно, в молитве и делах милосердия. Желаю всем нам  душевного спокойствия, мира, благополучия. Чтобы Господь Бог в новом 2016 году благословил нас своей милостью, мирным небом, здоровьем нас и наших близких. Спаси вас всех Господь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.