Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воспитательная система Саровской православной гимназии получила признание педагогов города

17 декабря 2015 года

Учитель начальных классов Саровской православной гимназии Елена Михайлова 16 декабря стала победителем городского творческого конкурса педагогов «Классный руководитель — 2015».

Этот престижный конкурс состоял из трех этапов. Во-первых, его участники должны были представить обширную документацию, методические материалы, дающие представление о работе учителя. Затем конкурсанты проводили в своем классе открытое мероприятие, на котором присутствовали члены жюри и журналисты городских СМИ. (О том, как оно прошло в четвертом классе Саровской православной гимназии, см. в публикации Игра на сближение отцов и детей). По итогам первых двух этапов, в финал конкурса «Классный руководитель — 2015» вышли три учителя: Елена Михайлова (Саровская православная гимназия), Светлана Шилина (СОШ № 11) и Людмила Власова (СОШ № 10).

А 16 декабря в конференц-зале департамента образования финалисты конкурса выступали с докладами и видеопрезентациями, отвечали на вопросы членов жюри, демонстрировали решение сложных педагогических ситуаций. Было видно, что финалисты очень волновались. Каждого педагога пришли поддержать коллеги — болельщики, с плакатами и скандированием речевок. Это было зрелищное мероприятие, которое поднимает престиж труда учителя.

Очень ярко выступала Людмила Власова, учитель с 33-летним педагогическим стажем. В ее классе были дети со слабым здоровьем, и она как классный руководитель поставила своей целью приобщить их к физкультуре и спорту, к здоровому образу жизни. И в этом ей удалось достигнуть успехов. Среди выпускников Людмилы Александровны — много известных в Сарове людей. А в этот день она выразила большую радость оттого, что в конкурсе меряется силами со своей ученицей — Еленой Михайловой. Причем получилось так, что не учитель, а именно ученица стала лидером конкурса по суммарному количеству баллов.

Елена Михайлова представила программу взаимодействия детей, родителей и педагогов «Талантливая семья». Православная гимназия — это одна большая семья! Эту главную мысль стремилась донести до учителей в своем выступлении Елена Викторовна. Поэтому воспитательная система гимназии направлена не только на детей, но и на родителей. Какой должна быть православная семья, как в ней строятся взаимоотношения, какова роль родителей в воспитании ребенка? Представления об этом формируются у родителей в процессе учебы ребенка.

Семьи вовлекаются в гимназическую жизнь, сплачиваются в ходе внеклассных мероприятий, происходит раскрытие талантов родителей для детей и талантов детей — для родителей. Эта воспитательная система создает условия для сотрудничества педагогов, детей и родителей, для реализации их совместного творчества. Как все это работает, можно было увидеть на примере одного класса гимназии.

Победа Е. Михайловой в конкурсе «Классный руководитель — 2015» это — важное событие для всей православной гимназии. Впервые в Сарове работа учителя негосударственного общеобразовательного учреждения, учредителем которого является Нижегородская епархия Русской Православной Церкви, получила столь высокую оценку педагогического сообщества.

Православная гимназия / 2015 год / 20151216-классный руководитель-2015
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.