Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровские катехизаторы показали хорошие знания

28 октября 2015 года

15-21 октября в Н. Новгороде и Арзамасе проводилась обязательная аттестация всех приходских катехизаторов Нижегородской епархии для проверки уровня их подготовки.

19 октября трое саровских катехизаторов — Игорь Куцык, Сергей Крюков и Алексей Голубев проходили такую аттестацию в Духовно-просветительском центре в Арзамасе. Он расположен в колоритном здании еще дореволюционной гимназии. Здание саровчанам очень понравилось: много классов, все отремонтированно, светло, просторно, неплохо оборудовано. Там осуществляют предкрещальную катехизацию в Арзамасе, работают воскресная школа и  курсы для взрослых. На приходах катехизацию не проводят, только здесь.
Сотрудник отдела образования и катехизации Нижегородской епархии проэкзаменовал собравшихся: местных катехизаторов и представителей Саровского благочиния. Задания достаточно серьезного уровня состояли из трех частей: тесты, развернутые ответы на вопросы и краткое эссе, время 1 час. По итогам написания в епархии подсчитывали баллы. Хороший результат – от 30 баллов и выше, а если менее 20, то  катехизатору рекомендовали повысить свой образовательный уровень. У всех саровских катехизаторов результат выше 40 баллов (максимальный результат по епархии – 45 баллов,  у одного из сотрудников ОРОиК). Все наши катехизаторы получили лицензию, дающую право на проведение огласительных бесед перед таинствами Крещения и Венчания. Следующая аттестация через год.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Сергея Крюкова, фото с сайта arzblag.ortox.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.