Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Установка палаточного городка для паломников в Дивеево началась с молитвы

6 июля 2015 года

6 июля установка палаточного городка для паломников, которые прибудут в Дивеево на торжества в честь памяти преподобного Серафима Саровского, началась с молитвы и благословения. Молебен на начало доброго дела на территории будущего палаточного городка совершил помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с  вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов.  

О.Владимир перед началом молебна напомнил военнослужащим о важных датах, отмечаемых в этом году. В первую очередь –  это 70-летие Победы в Великой Отечественной войне (и нам  необходимо ощущать свою сопричастность к этой войне и к этой Победе), затем 1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира, который привел Русь ко Крещению, а сегодня является покровителем внутренних войск МВД России. В ряду важных событий духовной жизни и любимых верующим народом праздников нельзя обойти вниманием и почтением память преподобного Серафима Саровского.

– Более 20-ти лет имя этого угодника Божия широко прославляется православным миром. Его называют Всемирным светильником, потому во всем мире наиболее почитаемый русский святой – это Серафим Саровский. Практически во всех странах, где есть Православие, имеются храмы в честь этого подвижника ли его иконы. Батюшка Серафим заповедал нам всем стяжать Дух мирный. А где пребывает этот Дух, пребывает и Господь. Там нет места распрям, ссорам, различным греховным проявлениям. Как сказал батюшка Серафим, «Кто послужит мне, не будет забыт у Бога и Царицы Небесной». Потом у что все, что сделано «Христа ради» не будет забыто. Так или  иначе Господь вознаградит вас за эти труды.

С 2003 года в обустройстве палаточного городка для паломников традиционно принимают участие военнослужащие Саровской дивизии Внутренних войск МВД России. О том, как будет готовиться городок, рассказал временно исполняющий обязанности заместителя командира дивизии по тылу подполковник Алексей Карпенко. По его словам, военнослужащие начали работу с обустройства лагеря для самих себя – ведь им здесь жить и работать почти месяц, а через три дня они уже приступят к установке палаток для проживания паломников и работы всех необходимых служб городка. С 10 июля начнут поступать палатки от нижегородских военных. Как и в прошлом году, планируется выставить около 80 палаток для паломников, каждая из которых рассчитана примерно на 60 человек. А весь городок – на 4800-5000 гостей. Для паломников будет организовано двухразовое питание.  Военнослужащие во время работы палаточного городка будут оказывать помощь в размещении людей в лагере, в обеспечении их питанием, в охране территории. Всего будут задействованы 16 военнослужащих Саровской дивизии, а при необходимости, чтобы увеличить темп установки лагеря,  выделят дополнительно еще до 30 человек. К 25 июля палаточный городок должен быть полностью готов. 

Взаимодействие с военными и полицией / 2015.07.06 Молебен на начало строительства палаточного городка для паломников в Дивееве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.