Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

8 мая 2015 года

С 30 апреля по 4 мая четвероклассники Саровской православной гимназии с родителями и педагогами совершили первое многодневное паломничество к святыням Москвы и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

До этого у них были только однодневные поездки. За четыре года учебы ребята объездили Дивеевский район, Нижний Новгород и Арзамас, были в Санаксарском монастыре, Муроме и Вознесенске.

Программа последней поездки была построена так, чтобы ребята могли познакомиться и с достопримечательностями столицы. Они посетили обзорную экскурсию по Москве с остановками у Новодевичьего монастыря, на Воробьевых горах, у киностудии «Мосфильм» на аллее звезд кино и у мемориала «Поклонная гора».

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре наши паломники провели сутки: приложились к мощам преподобного Сергия в Троицком соборе, причастились на ранней литургии в Успенском соборе. Поднимались на колокольню, разделившись на две подгруппы, прошли экскурсией по монастырю. Особенно запомнилось посещение музея духовной академии и экскурсия, которую проводил выпускник академии, аспирант Артемий, строгий, но обаятельный и эрудированный будущий кандидат богословия.

А на обратном пути из Лавры гимназисты заночевали в Москве, гуляли по Арбату, пели вместе с уличными музыкантами песни военных лет. Состоялась экскурсия по Храму Христа Спасителя и деревянному дворцу царя Алексея Михайловича. Сам дворец – макет с частичным воссозданием интерьеров, построенный в 2008-2010 гг. на территории бывшего села Дьяковское. Еще ребята в последний день поездки посетили ВДНХ. Гимназисты узнали много нового и познавательного, а главное – побывали в Лавре!

По материалам сайта http://www.sargymn.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.