Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Покланяемся Страстем Твоим, Христе»

10 апреля 2015 года

Проповедь протоиерея Александра Долбунова в храме Всех Святых после вечерни Великого Пятка с выносом Плащаницы.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы собрались в храме, чтобы вспомнить последние часы и минуты земной жизни Богочеловека и Спасителя нашего Иисуса Христа, пришедшего в мир ради нашего спасения.

Из Евангельского повествования мы слышим, как человеческая злоба по наущению диавола овладевает толпой, и она превращает Божественного чудотворца и великого учителя в бездыханное тело. Христос принял вольные страдания и дал пригвоздить Свое тело ко Кресту, чтобы таким образом победить злобу, которая во всей полноте была низвергнута на безвинного Страдальца, победить жало смерти и ада.

По-человечески Господь претерпевал страшные мучения: телесные и душевные. Он был поношаем и поругаем, заушаем и оплеван, над Ним смеялись, делая из Него посмешище, когда надевали терновый венец и царскую багряницу. Он претерпел предательство одного из Своих двенадцати ближайших учеников, избранных для того, чтобы им открылись не только Его человеческие, но и Божественные силы. Многие это видели или пытались увидеть, а Иуда только разгорался внутренней злобой и завистью к своему Божественному учителю, за которым шло множество народа. Господь претерпевает предательство Иуды, маловерие и отречение другого ученика — будущего апостола Петра, и Сам восходит на Голгофу для того, чтобы быть убитым.

Перед страданиями Господь молится Своему Божественному Отцу: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26, 39). Мы слышим, как Он уже со Креста, изнемогая от нестерпимой боли, обращается к Отцу: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27, 46). Он просит пить, но ему не дают, предлагая желчь, смешанную с оцетом (уксусом). Он чувствует себя оставленным всеми и даже Богом, как человек прекращает существование своего земного бытия.

Вспоминая эти страшные минуты, мы не всегда можем до конца проникнуться этой жертвенной и спасительной для человечества крестной тайной. Но мы не должны услышать от Господа тех слов, с которыми Он обращается к народу в стихире и тропаре, пропеваемых во время Царских часов. В них Господь говорит, что Я вам, люди, сделал такого, почему вы ко Мне так относитесь? Я ваших слепцов исцелял, прокаженных исцелял, на одре лежащих восставлял; что же вы Мне воздаете? За манну вы Мне даете желчь, за воду — оцет, за Мою любовь вы меня пригвождаете ко Кресту. Хватит, прекращается Мое терпение, Я призову язычников, и они прославят Меня вместе с Отцом и Духом, и отдам им Царствие Божие... Господь отнимает первородство у иудейского народа и отдает его тем язычникам, которые уверуют в то, что Христос — воистину Сын Божий, пришедший в мир для спасения каждого человека.

Как нам не хотелось бы услышать от Бога эти страшные слова, обращенные к нам, а ведь мы в своей жизни много раз напояем Его желчью с оцетом и пригвождаем ко Кресту. И за Его неизреченные любовь и милосердие воздаем неблагодарностью и злыми делами. Но да не будет так. Будем стараться не только в сегодняшний день внимательно исследовать свою душу и сердце, сострадая безвинному страданию Христову, но и во все дни своей жизни будем достойными звания христианина — ученика и последователя Христа.

Всех вас поздравляю с Великим Пятком. Помоги всем вам Господи внутренне поучаствовать в страданиях Христовых, чтобы сопереживая Ему, принести искреннее покаяние перед образом бездыханного тела Спасителя, отчетливее увидеть свою греховную жизнь и вновь испросить Его помощи, сил душевных и телесных для добрых дел.

События и праздники / 2015 год все события / 20150410-Великий Пяток в храме Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.