Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Страстная седмица

6 апреля 2015 года

Последняя неделя перед Пасхой посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью. Публикации на портале pravoslavie.ru.

Страстная седмица

Великий Понедельник Страстной седмицы Великого Поста

Великий Вторник Страстной седмицы Великого Поста

Великая Среда Страстной седмицы Великого Поста

Великий Четверток Страстной седмицы Великого Поста

Великий Пяток Страстной седмицы Великого поста

Великая Суббота Страстной седмицы Великого поста

«Концентрированное Евангелие». Беседа о Страстной седмице. Протоиерей Андрей Ткачев: Как пережить это время по-настоящему глубоко? Что должно стать главным в эти дни, а чем можно и пренебречь?

Страстная неделя: самое главное

Наступила Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение? С этими вопросами мы обращаемся к нашим пастырям

24 лекция. Страстная седмица: от Входа Господня в Иерусалим до Тайной Вечери. Православные просветительские курсы. Иеромонах Ириней (Пиковский) Лекция и ответы на вопросы.

Иконография Страстной Седмицы. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Литургика. Страстная седмица. Гермоген Шиманский

Общая композиция служб Страстной седмицы. Священник Михаил Желтов

«Чертог Твой вижду…» Иеромонах Дорофей (Баранов)

Песнопения Страстной седмицы. Песнопения Страстной седмицы Великого Поста. Собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Хор Сретенского монастыря.

В Страстную седмицу вместе с детьмиопыт многодетной мамы.

О Страстной седмице

Мы вступаем сегодня в тяжелые дни: в дни, когда мы вспоминаем Страсти Христовы, в дни, когда и нам будет нелегко приходить в храм выносить долгие службы, молиться. Многие поставят перед собой вопрос: а стоит ли ходить, когда тело так устало, когда мысли разлетаются, когда нет внутренней собранности и настоящего участия в том, что происходит?..

Вспомните тогда то, что было в дни Страстей Христовых: сколько было народа, и добрых и страшных людей, которые много бы дали, чтобы вырваться из ужаса и из истомленности этих дней. Те, которые были близки ко Христу, – как у них разрывалось сердце, как истощались последние силы, телесные и душевные, в течение этих немногих страшных дней… И как сотни людей, вероятно, хотели бы вырваться из этой недели, быть свободными от того, что происходило: от гнева, от страха, от ужаса…

И жизнь никуда не давала уйти; никуда не могла отойти от страстей Господних Пречистая Дева Богородица; никуда не могли укрыться от своего ужаса ученики Христовы, даже в те минуты, когда страх побеждал и они старались спрятаться от гнева народного. Никуда не могли уйти, забыть происходящее Никодим, Иосиф Аримафейский, тайные ученики Христовы, верные женщины-мироносицы,.. Уйти было некуда, потому что ужас обитал в их сердцах, потому что ужас охватывал их извне и изнутри. И так же некуда было уйти от этого тем, которые с ненавистью, упорно, злобно добивались Христова убийства.

И вот, когда вспоминаешь это, – разве не найдешь себе места в храме в течение этих страстных дней? И у них мешались мысли, у них холодело сердце, и у них истощались силы; но они жили этим событием. И то, что будет происходить на этих днях, это не мертвое воспоминание о когда-то прошедшем; это событие, которое находится в сердце наших дней, на нем зиждется жизнь нашего мира и наша жизнь.

Поэтому, что бы вы не переживали, как бы мало вы – мы – ни переживали, будем ходить на эти службы, погружаться в то, что они нам предъявляют. Не будем стараться из себя насильственно выжать какие-то чувства: довольно посмотреть; довольно послушать; и самые события – потому что это события, а не воспоминание – пусть нас ломают телом и душой. И тогда, когда, не вспоминая себя, а думая о Христе, о том, что происходит на самом деле в эти дни, мы достигнем и той великой субботы, когда Христос упокоился во гробе, – и на нас найдет покой. И когда ночью мы услышим весть о Воскресении, тогда мы тоже сможем вдруг ожить от этого страшного оцепенения, от этой страшной смерти Христовой, умирания Христова, которому мы хоть сколько-то приобщимся в течение страстных дней. Аминь.

Митрополит Антоний Сурожский







Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.