Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Были ли мы милосердны?

15 февраля 2015 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова, настоятеля храма Иова Многострадального, после Божественной литургии в праздник Сретения Господня и в Неделю о Страшном суде:

- Во имя Отца, Сына и Святаго Духа! Сегодня, братья и сестры, мы празднуем Сретение Господне.

По закону всякий рожденный человек в сороковой день должен быть принесен в храм для посвящения Господу. И вот Пресвятая Богородица и Иосиф  Обручник приносят в храм Богомладенца Христа.  И там их встречает праведный Симеон. Он, движимый Духом святым приходит в Церковь и встречает Пресвятую Деву с Богомладенцем. И творит им по закону и обычаю. Когда он приемлет ТВ свои руки Христа, он говорит молитву, которую мы с вами используем каждый день на вечернем богослужении: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое!» праведному Симеону было обещано Духом Святым, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя мира. Праведный Симеон некогда переводил книгу пророка Исайи и вот когда он прочел слова «се дева примет во чреве и родит сына…»  он подумал, что написано неверно и захотел слово «дева» и справить на слово «жена». И взял было нож, чтобы выскоблить одно слово и написать другое, но Ангел удержал его руку и сказал ему: «Верь в то, что тут написано. И Ты не примешь смерти до тех пор, пока не увидишь грядущего в мир Спасителя, Господа». И вот этот праздник мы сегодня с вами празднуем.

Также сегодня последняя подготовительная неделя перед Великим постом. Она называется «О страшнем суде». Таково Евангельское чтение сегодня. Мы с вами когда каемся говорим, что сделали худого и что надо исправить. А сегодня в Евангельском чтении говорится о другом – о том, что мы НЕ сделали, а надо сделать. И когда Господь придет судить и соберутся перед ним все языки (народы) и разделит он их, как пастырь, разлучает овец от козлов. И поставит овцы по правую руку, а козлища по левую. И скажет тем, кто по правую: «Придите унаследуйте Царство Небесное, уготованное вам от сложения мира!  Потому что Я был голоден и вы накормили Меня, Я хотел пить и вы напоили Меня, Я был странником и вы приняли Меня, был наг и вы одели. Был болен и в темнице – и вы пришли ко Мне… А тем, кто по левую руку, он скажет: отойдите от Меня проклятые во огнь вечный. Потому что, когда Я был голоден, вы не накормили Меня, и жаждущего Меня не напоили,  и нагого не одели, и не посетили ни в больнице, ни в темнице. Ибо все то, что мы творим для наших ближних, Господь принимает так, как если мы это сделали Ему.  И прежде чем вступить в Святый пост, мы должны подумать над тем, что Бога мы можем возлюбить через ближнего. Евангельское чтение можно завершить словами: смогли ли мы быть человечными на земле, когда видели нужду? Есть ли в наших сердцах милосердие и любовь? Следующее воскресенье – прощеное – и мы снова соберемся вновь в храм на службу прощения. И в течение этой недели мы должны подумать о том, нет ли в нашем сердце зла. Чтобы когда настанет время прощения, убрать из своих сердец всякую злобу и нечистоту. И с чистым сердцем вступить в пост.

Затем батюшка пригласил всех на встречу в Клубе православной книги 19 февраля в библиотеке им. В.Маяковского, посвященную священномученику Серафиму Чичагову, составителю летописи Дивеевского монастыря и ревнителя прославления батюшки Серафима. О.Лев особо обратил внимание прихожан на то, что в алтаре храма, за Святым Престолом находится копия иконы Христа, автором которой является митрополит Серафим.  

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.