Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка в Темниковский детский дом

24 января 2015 года

23 января члены волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех Святых посетили Темниковский детский дом, чтобы встретиться со своими маленькими друзьями и подарить им настоящее Рождество!

Нас было 24 волонтера, и детей – около сорока. Сначала ребятам рассказали про великий праздник Рождества Христова, а затем – продолжили рассказ с помощью самодельного вертепа с куклами и увлекательных мультфильмов. Вертепный мини-спектакль – это история о том, как Ангел принес Марии благую весть о рождении Мессии; о том, как в небе зажглась Вифлеемская звезда, а также о том, как пастухи и волхвы cамыми первыми поклонились Спасителю.

Показали мультфильм «Рождество» режиссера Михаила Алдашина и сборник из двух святочных рассказов: один из них основан на стихотворении «Рождественское» Саши Черного, а второй называется «Метель» – по рассказу протоиерея Димитрия Булгаковского. Ребята особенно чутко и внимательно следили за развитием событий в мультфильме «Метель»: в нем говорится о маленьком мальчике, который учился в духовной семинарии; о том, как он отправился на зимние каникулы домой в деревню, и его спас в бушующую метель один проезжий купец; и о том, как спустя много лет они снова повстречались, потому что «пути Господни неисповедимы».

После просветительской части детям показали зверей, на которых к родившемуся младенцу Христу приехали волхвы. Предложили им всем стать на время волхвами и прокатиться на этих животных, что они с удовольствием и сделали. Волонтеры подсаживали детей на большие, с человеческий рост, фигуры коня, слона и верблюда, которые изготовили члены ПТО «МiР». Огромной популярностью пользовался «слон», потому что он самый крупный и высокий: сидя на нем, можно наблюдать за всем, что происходит вокруг.

Дети, воспитатели и волонтеры с удовольствием играли в подвижные игры: используя деревянную лягушку-квакушку, быстрым и умелым движением рук ловили мух; надували  воздушные шары и устраивали с ними соревнования.   

И еще, конечно же, было много времени для занимательных бесед между саровчанами и их маленькими друзьями, для удивительного обмена эмоциями и мнениями, для увлекательного разговора о рождественских традициях и историях.

Как известно, одна из рождественских традиций – дарить друг другу подарки. Волонтеры привезли ребятам сладкие подарки, соки и пироги (которые с любовью испекли в Комбинате школьного питания, директор Г. В. Иванова). Подарили деревянные игры: мозаики, кегли, богородскую народную игрушку, а самое главное – чудесный вечер, посвященный Рождеству Христову! Праздник получился по-семейному добрым. Понравилось всем: и ребятам, и персоналу детского дома, и, конечно же, нам, волонтерам. 

Благодарим всех жителей Сарова, благодаря которым этот праздник состоялся: тех, кто пожертвовал деньги на приобретение игрушек и сладких подарков; тех, кто связал для ребят носки; тех, кто испек для них ароматные пироги и угостил сладким соком. 

Волонтерское движение / 2015 / 20150123-Поездка в Темниковский детский дом
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Ксения Малышева, Ирина Романова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.