Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Снежная королева» в православной гимназии

16 января 2015 года

День гимназиста, который 15 января отмечают в Саровской православной гимназии имени прп. Серафима Саровского, завершился премьерой сказки «Снежная королева» по пьесе Евгения Шварца.

Актовый зал гимназии был переполнен учениками и зрителями – их родными. На праздник пришли священники: протоиерей Владимир Кузнецов, иереи Сергий Скузоваткин, Вячеслав Гусихин и Максим Поздов. О. Сергий выступил перед детьми и поздравил их с днем памяти небесного покровителя гимназии и всего нашего города. Ребята сами изготовили картины в смешанной технике и вручили их в подарок священникам. Затем началось грандиозное представление – не просто спектакль, а театрализованное шоу, где (с учетом дублеров) задействовано 45 детей – чуть меньше половины общего количества гимназистов (112), которые работали над ним в течение трех месяцев.

Режиссер-постановщик – руководитель театральной студии гимназии актриса Инесса Шевцова. Сценарий пьесы-сказки, написанной Е. Шварцем в 1938 году по мотивам сказки «Снежная королева» Г. Х. Андерсена, был несколько сокращен. Зато в спектакль добавили танцы (хореограф Людмила Баннова) и вокальные номера – сольные и хоровые (муз. руководители Лилия Бондаренко и Елена Ершова).

Удивительно, но факт! Великолепные сценические  костюмы для такого количества актеров пошило не ателье или театральный швейный цех, а всего один человек, пенсионерка Нина Алексеевна Пилипчук. Костюмы смотрелись особенно потрясающе в свете прожекторов. За свето-режиссерским пультом был профессионал – Олег Игнатьев, дети которого учатся в гимназии. Напомним, что аппаратура для освещения сцены была приобретена гимназией на средства выигранного гранта конкурса Фонда прп. Серафима Саровского «Православная инициатива». Звукорежиссером была зам. директора гимназии по воспитательной работе Елена Ершова.

Юные артисты за шесть лет существования гимназии и театральной студии при ней уже привыкли участвовать в постановках. На сцене они себя чувствуют как рыба в воде. Мастерство ребят растет, что дает возможность руководителю студии замахиваться на все более крупные работы. Юные актеры ярко воплотили интересные роли: советника Снежной королевы, Сказочника, Короля и Принцессы, Атаманши и Маленькой разбойницы, двух воронов, Кая и Герды. И даже бессловесные розы, которых изображали девочки, были удивительно выразительны.

На сцене идет борьба добра и зла. Зло рассчитывает все купить за деньги, но добрые герои – бескомпромиссны, любовь и дружбу они не продают. Тогда Снежная королева и ее приспешник пытаются добиться своего обманом и силой. Но наши герои – решительны, они помогают друг другу. Сказочник в конце говорит такие слова: «Что наши враги сделают нам, пока сердца наши горячи? Да ничего!» В постановке присутствуют христианские мотивы, взятые из неадаптированной сказки Андерсена. Колючие снежинки не пускают Герду пройти в царство Снежной королевы. Девочка читает молитву «Отче наш», и к ней на помощь приходят ангелы, они ее окружают и согревают.

Зрители были в восторге от представления. В ближайшее время сказку «Снежная королева» увидят участники Серафимовских детских чтений.

 

Православная гимназия / 2015 год / 20150115-Снежная королева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.