Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вертепное действо в округе Сарова

12 января 2015 года

Православное творческое объединение «МiР» показало спектакль «Рождественский вертеп» для жителей села Елизарьево и поселка Сатис Дивеевского района.

9 января артисты побывали в Доме культуры с. Елизарьево, где впервые после почти десятилетнего перерыва состоялся Рождественский праздник для сельчан, который собрал детей от мала до велика. Всего было порядка 150 зрителей. С приветственным словом выступил настоятель Свято-Никольского храма с. Елизарьево иерей Кирилл Бакутов, он поздравил зрителей с Рождеством Христовым. В первом отделении праздника пел церковный хор под управлением регента Анастасии Шмаковой, во втором отделении ПТО «МiР» показал вертепное действо и, в заключение, с театрализованной постановкой выступили ученики сельской школы.

11 января спектакль «Рождественский вертеп» в пос. Сатис также проходил в зале Дома культуры, но там это был единственный номер программы. Настоятель поселкового храма во имя прп. Серафима Саровского протоиерей Владимир Кузнецов постарался организовать хоть какой-то праздник для жителей, поэтому пригласил артистов из Сарова. Пришло около пятидесяти человек, в основном родители с детьми и подростки. Публика – неизбалованная. Дети восторженно реагировали на все: «Ух ты, настоящая скрипка!» «Какие куклы!» «Что это за звук?! (прим. – В спектакле задействован десяток музыкальных инструментов)» – «Мама, а злой царь убьет младенца?!» – «Смотри сам, что дальше будет». Похоже, мама и сама не знала, чем кончается Евангельская история Рождества Христова. После спектакля и взрослые, и дети на мой вопрос отвечали, что в первый раз вживую увидели вертепное действо.

ПТО «МiР» много лет возрождает эти, забытые, культурные традиции, дает им новое дыхание. Жители Сарова не задумываются, какой труд стоит за тем, что у нас уже хорошо знакома такая форма празднования Рождества. А люди, живущие рядом с городом, все еще ничего об этом не знают. Глава администрации пос. Сатис попросил артистов приехать со спектаклем еще раз, чтобы его увидело больше людей. Спектакль состоится в ДК 19 января в 12.30.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – м. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.