Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Спектакль «Рождественский вертеп»

9 января 2015 года

8 января в Православном творческом объединении «МiР» трижды показали спектакль «Рождественский вертеп». Его посетили около двухсот зрителей.

В этом году полюбившийся горожанам спектакль актеры ПТО «МiP» показывали всего один день, поскольку на Святках запланировано очень много мероприятий. Среди тех, кто пришел увидеть классическое вертепное действо, были дети-инвалиды – подопечные волонтерского центра при храме Всех Святых, члены объединения приемных семей Сарова, первоклассники Саровской православной гимназии вместе с родителями и другие  зрители. Перед началом каждого спектакля к горожанам обращался священник, который поздравил собравшихся с праздником и рассказал о его значении.

Протоиерей Владимир Кузнецов: «Уважаемые взрослые, дорогие детки! Всех вас сердечно поздравляю со Светлым праздником Рождества Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Это событие произошло чуть немногим более двух тысяч лет назад, но для нас каждая встреча с Господом – радость. Рождество произошло в Вифлееме, в пещере. Пастухи узнали о том, что родился Христос, услышав песнь ангелов, возвестивших: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Пришли волхвы, которые принесли свои дары: золото, смирну и ливан. Весь мир обрадовался тому, что родился Христос. Но были люди, которые не радовались, но испугались этого, которые не хотели, чтобы в мир пришел Спаситель. И сейчас, к сожалению, бывают люди, которые не любят Бога, творят беззакония, стремятся не к радости и миру, а к войне и унижению других людей.

Мы с вами живем в богохранимой стране – России, и нас Бог хранит от бед и несчастий. Мы имеем возможность ходить в храмы, учиться, работать, имеем теплое жилье и некоторый достаток. Все это нужно ценить, и за все Бога благодарить. После поста мы начали путь Святок – святых дней. Мы должны научиться проводить их свято: в добродетелях веры, надежды, любви. Это значит, не забывать молиться, творить добрые дела, помогать людям, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. И дай Бог, чтобы в каждом сердце и каждой душе Господь нашел место, где бы он обитель сотворил. Желаю всем вам мира, любви и согласия. Храни вас всех Господь!»

Спектакль «Рождественский вертеп также будет показан за пределами Сарова: в с. Елизарьево и пос. Сатис Дивеевского района.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.