Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка в иконописные мастерские

17 декабря 2014 года

13 декабря группа учеников четвертого и шестого классов Саровской православной гимназии во главе с учителем ИЗО Олесей Финюшиной посетила две иконописные мастерские: в Нижнем Новгороде и на Бору.

Эта поездка была не просто для расширения кругозора детей. Дело в том, что в православной гимназии уроки ИЗО проходят на уровне школы искусств. Четвероклассники под руководством учителя (профессионального иконописца) работают над проектом семейной иконы класса, на которой изображены небесные покровители всех учеников, учителя, директора школы, правящего архиерея и, конечно, прп. Серафима Саровского, чье имя носит гимназия. В ходе работы дети не только многое узнают об иконописи и приобретают художественные навыки. Семейная икона помогает объединиться для совместной молитвы, способствует сплочению класса. И даже те дети, которые плохо рисуют, участвуют в общем деле, ищут необходимую информацию, готовят теоретическую часть работы.

В иконописной мастерской «Традиция» при Александро-Невском кафедральном соборе ребята познакомились со всеми этапами написания иконы, это поможет их дальнейшей работе над проектом. Экскурсию провела студентка 4 курса иконописного отделения Нижегородского православного женского духовного училища Евгения Шувалова. По просьбе саровчан она также рассказала об этом учебном заведении и о высоких духовных требованиях к человеку, избравшему профессию иконописца. Подкрепившись в трапезной кафедрального собора, где саровчанам оказали очень гостеприимный прием, ребята посетили и сам храм.

Затем гимназисты отправились в Бор. Там шестиклассники, выполняющие проект мозаики, узнали о том, как трудятся мозаичисты. Те поделились приемами своего мастерства, показали разные виды смальты. В обеих мастерских ребята имели возможность все потрогать руками (самим приготовить краску, расколоть кусочки смальты). Практические навыки – это то, о чем не прочтешь в книгах, но можно перенять у мастеров.

Также гимназисты посетили Нижегородский кремль, где в трех нишах кремлевской стены рядом с Дмитриевской башней и выставкой военной техники ко Дню Победы в этом году было открыто мозаичное панно-триптих, посвященное подвигу горьковчан в годы Великой Отечественной войны. Панно состоит из более чем 15 тыс. фрагментов – фотографий героев, выполненных в технике FrameUnite Art. Для его создания была проведена серьезная историко-поисковая работа, в т. ч. в нижегородских архивах, в ходе которой нашли 206 новых имен Героев Советского Союза, проживавших на территории Горьковской области. На панно изображены танк Т-34, истребитель Ла-5 и реактивный миномет «Катюша», которые в годы войны производились на горьковских заводах. Это произведение современного искусства произвело большое впечатление на детей.

 

Православная гимназия / 2014 год / 20141213-поездка в иконописные мастерские
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.