Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Богословская конференция в стенах МИФИ

12 декабря 2014 года

11-12 декабря 2014 года в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ проходит II Международная патристическая конференция на тему «Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие». Организатором форума выступила Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия совместно с НИЯУ МИФИ, — сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Конференцию открыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Университет МИФИ был выбран местом проведения конференции неслучайно, подчеркнул владыка Иларион, возглавляющий кафедру теологии в этом вузе. По его словам, эта кафедра должна стать площадкой для диалога между религией и естественнонаучным знанием.

«Учащимся – будущим специалистам естественнонаучного профиля – предлагается прослушать несколько курсов общегуманитарного цикла, как собственно теологических и религиоведческих, так и посвященных фундаментальным проблемам гуманитарной науки, − рассказал митрополит Иларион. − И те, и другие призваны помочь студентам открыть новые перспективы в мире человеческого познания, осознать его как целое, задуматься над принципиальными философскими вопросами, лежащими за пределами научной специализации учащихся, но неизбежно затрагивающими каждого человека и требующими осознанного самостоятельного ответа. Это вопросы о смысле человеческого существования, о месте человека в мире, об опосредованности научного знания культурой и многие другие».

«Проведение богословской конференции в стенах МИФИ является продолжением нашего плодотворного сотрудничества с этим важнейшим научным и образовательным центром», − подчеркнул глава ОВЦС. Он выразил надежду, что проблемы, поднятые в рамках форума, будут интересны не только преподавателям и студентам-теологам, но также студентам естественнонаучного профиля

В первый день работы конференции состоялись три пленарных заседания.

Участникам форума также был показан фильм митрополита Волоколамского Илариона «Православие на Британских островах».

Работа конференции продолжилась 12 декабря. Во второй день работы патристического форума заседания будут посвящены богословскому учению преподобного Симеона Нового Богослова, личности этого святого, его предшественникам и современникам, а также последующей византийской традиции. Тема заключительного пленарного заседания − «Преподобный Симеон Новый Богослов и православная духовность».

Источник: http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-provedenie-bogoslovskoy-konferentsii-v-stenah-mifi-yavlyaetsya-prodolzheniem-nashego-plodotvornogo-sotrudnichestva/#ixzz3Lg1ofmyX

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - портал "Православие и мир"

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.