Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Под крылом Преподобного»

7 октября 2014 года

5 октября в помещении театра ПТО «МiР» прошел творческий вечер семьи священника Сергия Скузоваткина «Под крылом Преподобного», посвященный преподобному Сергию Радонежскому.

Театральная сцена была оформлена точно так же, на старинный манер, как и во время домашних концертов в рамках проекта «Вишневый сад». Только тогда дети прихожан играли на музыкальных инструментах, а теперь впервые выступала семья в полном составе. Интерес к семье священника оказался очень велик. На творческий вечер пришло около ста зрителей, среди них было много нецерковных людей. Они могли убедиться в том, что в церковь ходят не только несчастные и обездоленные, но и вполне счастливые и состоявшиеся люди, а многодетные родители – это не те, кого надо жалеть, а те, кому можно позавидовать…

В переднем углу сцены стояла икона прп. Сергия Радонежского, и встреча началась с общей молитвы этому святому. Прп. Сергий является не только духовным покровителем священника, но и всей его семьи, которая родилась во время учебы о. Сергия и матушки Юлии в стенах Троице-Сергиевой лавры. Батюшка не только учился в МДАиС, но и пел в большом лаврском хоре, а матушка училась на регента. Когда они после учебы приехали в Саров, привнесли в богослужения распевы Троице-Сергиевой лавры, дух обители прп. Сергия.

Неспешно и с подкупающей искренностью лился рассказ матушки об их семье, который перемежался песнями и стихами, в том числе собственного сочинения. Она говорила о том, как по молитвам своей бабушки пришла к вере, и как при этом менялись ее музыкальные пристрастия – от русского романса к духовным кантам, песням архидиакона Романа (Тамберга) а, уже затем, и к церковному пению.

Прекрасно держались на сцене дети, каждый из которых подготовил свой номер. Семиклассник Серафим занимается в Саровской хоровой капелле мальчиков под упр. Нины Зазнобиной, он исполнил песню в классическом стиле. А шестиклассница Дарья, участница фольклорного коллектива «Забава» под упр. Людмилы Карпушовой, спела озорную народную песню. Первоклассник Степа, который собирается стать военным и поэтому вышел на сцену в пилотке и с деревянным автоматом, при поддержке зрительного зала спел песню «Катюша» и лихо станцевал. И только младший сын Сережа предпочел не выступать, а сидеть у папы на коленях.

Какие песни поют в семье священника? И взрослые, и детские, и народные, и советскую эстраду. Прозвучало много любимых песен, которые зал дружно подпевал. Порадовал собравшихся и сам о. Сергий, который исполнил цыганские романсы под гитару и виртуозно аккомпанировал другим на деревянных ложках.

В этот вечер радость общения и взаимная любовь, которые исходили вместе с песнями со сцены, согревали всех присутствующих. Кто-то отметил, что детки живые, подвижные и непосредственные, но никто их не одергивает, не зажимает. Они не мешают творческим устремлениям родителей, но тянутся за ними.

Удивительно, сколько тепла и положительных эмоций подарил этот самодеятельный концерт. Хорошо бы продолжить почин о. Сергия, ведь среди православных прихожан есть много талантливых семей.

 

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20141005-Творческий вечер семьи Скузоваткиных
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.