Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в Елисаветинском храме села Дивеево

18 июля 2014 года

 

18 июля отметили престольный праздник прихожане храма во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы в с. Дивеево.

Впервые он проходил в верхнем храме, а до этого? пока шло строительство, праздник отмечали в нижнем храме во имя Иоанна Богослова.

Божественную литургию совершил настоятель прихода храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов в сослужении клириков благочиния: протоиерея Павла Павликова, иереев Максима Поздова и Кирилла Бакутова. Перед литургией был совершен молебен с водосвятием прпмцц. великой княгине Елисавете и инокине Варваре.

Приходской храм с. Дивеево продолжает благоукрашаться. Появились большие парные иконы святым новомученицам с частицами их мощей. С западной и южной стороны здание украсили входные группы с коваными козырьками и декоративными элементами. Продемонстрировала свое звучание звонница на встроенной колокольне. Внутреннее убранство приходского храма, сюжетные росписи и орнаменты по стенам не уступают храмам Серафимо-Дивеевского монастыря, рядом с которым он был воздвигнут.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна со своим супругом были близкими родственниками святых Царственных страстотерпцев, поэтому изображение семьи Государя Николая II присутствует на иконах и росписях храма. Дай Бог, чтобы строящийся Царский храм в Сарове стал таким же прекрасным, как и в Дивеево.

Протоиерей Александр Долбунов поздравил прихожан с праздником и, говоря о жизни святых новомучениц, подвизавшихся в близкое к нам время, призвал быть верующими не только на словах, но хоть немного подражать делам прпмцц. великой княгини Елисаветы и ее сподвижницы инокини Варвары. Это – дела милосердия, любви и сострадания к обездоленным, страждущим и болящим, жертвенное служение Отечеству, Богу и ближним. Имя святой Елисаветы в наше время стало в России символом милосердия и жертвенной любви. В этом году широко отмечается 150-летие со дня рождения святой.

О. Александр: «Мы надеемся, что сегодня эти святые на нас сверху взирают и молятся, чтобы Господь укрепил наши немощные силы, и слабую веру, чтобы Он защитил землю Русскую, в том числе и украинскую, которая есть единая и неделимая в глазах Божиих».

 

 

Присаровье / 20140718-Престол в храме Елисаветы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.