Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Библиотекари знакомятся с православием

2 июня 2014 года

30 мая в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина иерей Александр Брюховец ответил на вопросы ее сотрудников.

Это – первая встреча такого формата, она состоялась по просьбе библиотекарей, которые заранее подготовили более двадцати вопросов к священнику. Часть вопросов непосредственно имели отношение к работе. Например, что значит  «духовно-нравственное воспитание», как правильно донести до читателей информацию о православии, что такое православная литература (некоторые полагали, что это только Библия). Все библиотекари проводили с детьми беседы о прп. Серафим Саровском. Но пришло время задуматься о том, а как правильно к этому подойти? О. Александр предостерег от того, чтобы рассказывать о Преподобном как о фольклорном персонаже и пояснил, в чем смысл аскетических подвигов святых.

Также были вопросы личного характера. Люди интересовались, как победить радражительность, является ли грехом чувство собственного достоинства и др.

Встреча проходила более часа, но библиотекари слушали священника с большим вниманием. Им очень понравилось, что о. Александр хорошо подготовился, отвечал конкретно, с цитатами из Священного Писания. Возникали новые вопросы, получился живой и серьезный разговор. Не оправдались и опасения, что священник будет «агитировать» срочно бежать в церковь и каяться в грехах. Не все сотрудники библиотеки к этому готовы, но – как люди добросовестные и работающие в сфере культуры – чувствуют, что им очень не хватает знаний о православии. Чтобы восполнить эти пробелы, директор Детской библиотеки Л. Н. Белякова планирует продолжить встречи коллектива со священником с начала нового учебного года.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.