Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка в Троице-Сергиеву лавру

2 мая 2014 года

С 25 по 27 апреля педагоги творческой группы, работающие с дошкольниками по программе «Истоки», побывали в паломнической поездке по святым местам, связанным с именем прп. Сергия Радонежского.

Началось наше паломничество с посещения Покровского женского монастыря, где  мы смогли поклониться мощам блаженной Матроны Московской. Во время экскурсии по Московскому Новодевичьему монастырю узнали много интересного о его истории, полюбовались неповторимым архитектурным ансамблем, посетили экспозиции: «Огненные языки благодати» – иконостас XVIII в., фотовыставку «Московская епархия вчера и сегодня», «Величай душе моя, Деву Пречистую» – Богородичные иконы из монастырского собрания и «1812 год в судьбах России и Новодевичьего монастыря».

По дороге в Троице-Сергиеву лавру заехали в Покровский монастырь, чтобы поклониться святым мощам родителей прп. Сергия Радонежского – Кирилла и Марии.

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, духовном центре православной России, мы посетили Троицкий собор, в котором почивают святые мощи Игумена земли Русской – прп. Сергия Радонежского, увидели воочию иконостас, расписанный величайшими мастерами-иконописцами: Андреем Рублевым и Даниилом Черным. Но, пожалуй, самое большое впечатление произвел на всех нас Гефсиманский Черниговский скит. Тихое уютное и необычное место покорило своей величественностью.

У нас была возможность прикоснуться к святыням монастыря, испить святой воды из чудотворного источника, посетить пещерное отделение с действующей церковью в честь Михаила Архангела, прекрасный собор в честь Черниговской Гефсиманской иконы Божией Матери, поклониться там мощам прп. старца Варнавы, полюбоваться старинной колокольней.

Поездкой остались довольны все. Мы познакомились с историей церковного и культурного наследия и полюбовались памятниками иконописи и зодчества. А самое главное, обрели душевный покой.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – Ирины Герасимовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.