Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча представителей программы «Святость материнства» с многодетными в Теплом доме

27 апреля 2014 года

Вечером 25 апреля делегация Фонда Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы во главе с председателем Попечительского совета программы «Святость материнства» Натальей Якуниной и депутатом Государственной Думы Ольгой Епифановой посетила Центр помощи семье и детям – «Теплый дом», где встретилась с коллективом учреждения и многодетными родителями. Делегацию сопровождали представители администрации Сарова и городской думы.

Московские гости  осмотрели «Теплый дом» и стали участниками очередного заседания клуба «Особый мир семьи», где обсудили вопросы, волнующие многодетных. На встречу пришли семь семей. Они спрашивали о ювенальной юстиции в России – насколько она пригодна или не пригодна для нашего государства, какие есть критерии определения неблагополучия семьи. Не секрет, что многодетные семьи в России чаще других оказываются в числе бедных, так как с появлением каждого нового ребенка доход на душу падает. Действенных льгот или какой-либо  значимой помощи от государства  для многодетных нет. По мнению высоких гостей, в нашей стране нормы ювенальной юстиции более носят профилактический характер, то есть само их наличие заставляет родителей в неблагополучных семьях «образумиться» и вести правильный образ жизни. Критерии неблагополучия в законодательстве действительно не сформулированы. О.Епифанова посоветовала родителям принять участие в их разработке, передать свои предложения городской думе Сарова, чтобы депутаты в свою очередь оформили законодательную инициативу. Государственная Дума уделяет большое внимание  инициативам с мест и такой путь, по мнению О.Епифановой,  наиболее эффективен.

Еще одна проблема, которая заметно волнует многодетные семьи – это бесплатное выделение земли под постройку дома. Недавно Законодательным собранием Нижегородской области принято решение выделять землю в рамках этого закона  в Нижнем Новгороде и Сарове (ранее эти города были исключены из сферы действия закона). Н.Якунина и О.Епифанова констатировали факт, что во многих регионах выделение земли многодетным идет неохотно или с нарушениями – выделяется непригодная для жилищного строительства земля.  Гости высказали предположение, что в Сарове дела будут обстоять иначе.  Родители предложили, чтобы тем саровским многодетным семьям, которые уже построили дома в поселке «Яблоневый сад», земля под домом была бы безвозмездно передана в собственность. В настоящее время она является собственностью муниципалитета, а семьи платят за арену. Депутат городской думы, директор Управления социальной защиты населения в г.Сарове Наталья Тимченко  взяла это предложение на заметку.

Прощаясь с Теплым домом, гости подарили ему набор канцелярских товаров для детского творчества, а в ответ получили подарки, только что изготовленные руками детей на мастер-классах, которые проходили одновременно с заседанием клуба.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.