Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Славные страницы истории должны работать на будущее

23 апреля 2014 года

22 апреля благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов вручил протоиерею Владимиру Кузнецову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» и грамоту к ней, подписанную Святейшим Патриархом Кириллом.

Этой наградой были отмечены священники и миряне, внесшие значительный вклад в увековечение памяти об Отечественной войне 1812 года, приложившие усилия к тому, чтобы люди понимали, что как говорил св. блгв. князь Александр Невский, «не в силе Бог, а в правде». Это понимание способствует сплочению нашего народа. Верно и обратное утверждение: фальсификация истории искажает сознание людей и ослабляет нас как народ.

О. Владимир во время бесед с прихожанами, а также с сотрудниками подшефных организаций: медиками, военнослужащими, силовиками, спортсменами, учениками и родителями православной гимназии – всей своей многочисленной паствой – постоянно говорит на такие темы, показывает хорошие кинофильмы. «Пока мы едины, мы непобедимы». Священник убежден в истине этих слов и пытается донести это до пасомых. На конкретных исторических примерах проще объяснить военнослужащим, что такое воинская доблесть и честь, мужество и патриотизм. Все эти качества были присущи русским солдатам, и их необходимо культивировать в нынешних воинах. Русские люди всегда отличались силой духа. Поэтому они могли переносить неимоверные тяготы войны, сплачивались вокруг общей цели, не жалели ни своего имения, ни живота. Все отдавали на борьбу с врагом. Это была не только военная, но и духовная победа. Она неотделима от помощи Царицы Небесной – Заступницы России. Как раз изображение Ее Смоленской иконы и помещено на медаль вместе с надписью «Не нам, не нам, а имени Твоему».

Интересно, что такая же надпись была помещена в центре медного наперсного священнического креста, учрежденного 200 лет назад в честь победы над французами, что показывает некую преемственность данной награды. Батюшка Серафим вместе с группой иеромонахов Саровского монастыря был награжден наперсным крестом за свой молитвенный подвиг о победе русского оружия. А наши современники награждаются за сохранение исторической правды.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.