Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Грехи мешают уверовать в Воскресение

12 апреля 2014 года

Проповедь иерея Сергия Скузоваткина после литургии в Лазареву субботу в храме Всех Святых.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Этот праздничный день предвещает Вход Господень в Иерусалим, у них общий тропарь, общее молитвословие. Сегодня мы подробно читали в Евангелии от Иоанна о том, как Господь не спешил прийти к Лазарю, брату Марфы и Марии. Лазарь жил в селении Вифания близ Иерусалима, и он тяжело заболел. Господь сказал своим ученикам, что эта болезнь – не столько к смерти, сколько к славе Божией. Когда ученики узнали, что Лазарь умер, они подумали, что и Христос идет умереть, намереваясь идти в Иудею, где Его угрожали убить. Они не понимали, что речь идет о воскрешении Лазаря, но они тоже пошли, чтобы умереть вместе с Ним.

Когда Господь пришел в Вифанию, мы видим веру двух сестер, и Марфы, и Марии. А если напомнить, то Марфа и Мария символически обозначают два христианских пути: деятельный и созерцательный. Обе сестры дословно одинаково отреагировали на приход Иисуса Христа, говоря: «Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». Господь говорит Марфе о том, что верующий может все получить, и обнадеживает ее словами: «Воскреснет брат твой». Тогда Марфа говорит: «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день». У иудеев тоже была вера в то, что все воскреснут в последний день. О всеобщем воскресении мертвых написано у пророка Иезекииля, и мы будем читать этот отрывок в Великую субботу. Воскресение Лазаря и предвещало это всеобщее воскресение.

Мы слышали, что Господь прослезился, придя ко гробу Лазаря, которого Он по-человечески любил. И Он по-человечески обратился к Богу-Отцу, всем нам показывая образ веры и молитвы. Неслучайно воскресение Лазаря произошло на четвертый день после смерти, когда тот уже «воссмердел», т. е. подвергся тлению. И по слову Иисуса Христа Лазарь вышел из гроба, обвитый погребальными пеленами. Господь хотел, чтобы хотя бы по внешним делам, видя такое чудо, как можно больше народа уверовало в Него.

Лазарь прожил долгую жизнь, пока его не убили те, которые не хотели этого свидетельства. Но мы видим, что даже такое яркое свидетельство, как воскрешение Лазаря, и потом – Воскресение Самого Иисуса Христа, все свидетельства того, что Христос есть Истина, не привели некоторых иудеев ко Христу. Их грехи, надменность и гордость не позволили им смиренно склониться и принять Спасителя.

Мы должны иметь это в виду. Никакой грех не должен нас поработить настолько, что мы не смогли отказаться от него. А если это не так, то не нужно пребывать в иллюзии, что мы примем Спасителя, когда мы, как и Лазарь, воскреснем в последний день. Если мы узрим Спасителя, это еще не значит, что мы в Него уверуем. Если какой-то грех будет держать нас так крепко, что поработит нашу волю, то мы, как и эти иудеи, видя очевидную Истину, не сможем ее принять, не сможем быть верными Христу. Верным Христу становится человек, отвергающий греховные привычки, хотя бы борется с этим. Тот, кто борется, не прилепляется ко греху до конца. Если человек постоянно тревожит свою рану, то она не зарастает, появляется свежая кровь. Аналогично, если у человека зарастают его совесть и воля, то он может духовно прогнить. Но если он борется, то не безнадежен.

Мы должны это восчувствовать вместе с людьми, поверившими Христу при воскрешении Лазаря, со всем христианским миром, с теми, кто действительно боролся со своими грехами. Аминь.

Сегодня на трапезе разрешается рыбная икра. И это – неслучайно. Каждая икринка, как и пасхальное яйцо, символизирует жизнь, которая находится в неживом на вид предмете, символизирует воскресение. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.