Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открывается новое направление в волонтерском центре – больничное служение

3 апреля 2014 года

3 апреля состоялась первая встреча волонтерской группы по больничному служению. Ее организовали помощник благочинного по социальному и медицинскому служению иерей Даниил Гатин и волонтер со стажем, преподаватель воскресной школы Андрей Владимирович Рыбаков.

В помещении волонтерского центра на Мира, 50 в этот вечер собрались прихожане, которые хотят по-христиански послужить ближнему. О таком своем желании они заявили при заполнении «Анкеты прихожанина», разработанной синодальным отделом по благотворительности и социальному служению. Анкетирование по благословению благочинного протоиерея Александра Долбунова прошло еще осенью, время ушло на решение ряда организационных вопросов. Согласие поддержать волонтерскую группу православного центра своим авторитетом и методически дал главврач Клинической больницы № 50 Сергей Борисович Оков. Теперь инициатива должна исходить со стороны волонтеров. От них руководство больницы ждет план действий: в каком объеме и в чем конкретно волонтеры хотят помогать и  чему для этого готовы учиться.

Медицинской (больничное) направление в волонтерском центре «Радость моя!» новое, хотя и ранее отдельные волонтеры посещали больницу. Например, проводили в детском отделении творческие занятия с детьми, читали книжки, организовывали праздники. С 2013 года  волонтеры начали посещать отделение сестринского ухода. В основном это была раздача угощений к чаю и помощь в подготовке к исповеди и Причастию. В настоящее время масштаб волонтерской работы планируется, с помощью Божией, расширить. Среди новых волонтеров – люди с жизненным опытом, больничное служение – это их сознательный выбор. Они хотят помогать персоналу в непростом уходе за больными – помыть беспомощного пациента, покормить его, вынести судно, перестелить постель.  Да и просто поговорить с пожилым человеком, терпеливо выслушать – это уже большое дело. Но все понимают: начинать надо с малого – озаботится прохождением медосмотра, обучением основным навыкам ухода за больным и азам возрастной психологии (особенности пожилого возраста).

Еще одна задумка, и ее поддерживает руководство КБ-50, это организация стоек с противоабортной литературой. Набор такой литературы готов предоставлять социальный отдел Нижегородской епархии. Волонтерам предстоит разработать план расположения стоек, утвердить его в КБ-50, выделить ответственных за обеспечение информационными материалами.

Волонтеры надеются, что получить недостающие знания им помогут больница и медицинский колледж. Но и сами ищут альтернативные возможности обучения. Например, большой обучающий ресурс – записи вебинаров, фильмы, методическая литература – накоплен на православном интернет-ресурсе Диакония.ру (http://www.diaconia.ru/books и http://www.diaconia.ru/webinars). С просмотра одного из таких обучающих занятий начнется следующая встреча волонтеров больничной группы 10 апреля в 18.00 (адрес тот же пр.Мира, 50, вход сбоку через канцелярию прихода).

Запись желающих в новую волонтерскую группу открыта. Звоните 89063534637, а также пишите на наш сайт или в группе саровских волонтёров "Радость моя!" ВКонтакте http://vk.com/club49365818 Андрею Рыбакову, Ирине Романовой, Анне Виноградовой. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.