Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как относиться к новостям в сложной политической ситуации, во время поста?

19 марта 2014 года

От редактора: В связи с происходящим на Украине информационные вопросы стали еще более актуальны, чем всегда. Особенно теперь, когда ситуация развивается во время Великого поста. Обращаем ваше внимание на интересные, на наш взгляд, и полезные для православного христианина материалы портала «Православие и мир». Один из них публикуем с небольшими сокращениями, на второй даем ссылку.

Протоиерей Алексий Уминский: «Если мы смотрим новости, переругиваемся и изрыгаем ненависть и отчаяние, то от этого ничего не изменится»

14 марта. Почему, как пост — так наше общество (в том числе православные) буквально раскалывается на враждующие, не воспринимающие друг друга стороны? Порой кажется, что лучше отключиться от всего — от новостей по телевизору, в Интернете. Но ведь современный человек должен быть в курсе происходящего. Или не должен? Рассуждает протоиерей Алексий Уминский:

"Не очевидно, что если мы не будем смотреть новости, что-то пройдет мимо нас. Людям, подверженным состоянию манипуляции, которые легко заводятся, воспламеняются, я бы не советовал смотреть новости. Я сам такой. Поэтому стараюсь не смотреть новости ни по телевизору, ни по Интернету, не входить в социальные сети. Все новости, которые произойдут, я узнаю так, как узнавали люди во все времена. Если что-то случится, мы об этом узнаем.

Нельзя помешать развитию событий, противостоять им своим внутренним состоянием злобы, ненависти, отчуждения, истерики, волнения, вырывания волос на голове, тем, что человек не спит до пяти утра, смотрит одни и те же новости и не может прийти в себя. Если бы человек до четырех утра молился, я понимаю: да, этот человек противополагает духу ненависти свою любовь. Но мы же не молимся. Мы приходим в ужас, в отчаяние, гнев, раздражение, впадаем в страшнейшее осуждение, судим всех подряд и при этом умом понимаем: в основном новости — это пропаганда, информационная война, огромное количество недостоверных и не проверенных фактов, специально подобранные эпизоды, чтобы возбудить состояние, помутняющее рассудок, возмущающее его.

Хочу напомнить, что в слове "возмущение" корень — муть, и когда мы возмущаемся, эта муть совершенным образом забивает весь наш рассудок, все наши чувства, помрачает нас, и мы не можем во время помутнения ни правильно мыслить, ни правильно принимать решение, ни вообще понимать, что происходит. У нас большинство людей легко возбудимы, потому что нас приручили так себя вести. Давайте перевоспитываться. Давайте отлагать информацию, которая иначе, как пропагандой я назвать не могу, которая действительно не несет информации, а несет практически всегда искаженное представление о мире, о людях и о ситуации.

Сейчас, во время поста давайте будем молиться, читать Священное Писание, болеть сердцем за наших братьев, которые страдают на Украине; болеть сердцем за ситуацию, которая, не дай Бог, обернется кровопролитием и может сильнейшем образом изменить картину мира и вообще картину нашего будущего. Поэтому, я думаю, если наше сердце об этом болит, то новости здесь нам не помогут. Нам надо просто об этом искренне молиться и быть с Богом. И прежде всего, уделять внимание тому, чтобы наш внутренний мир соответствовал нашей молитве. Потому, что если наш внутренний мир не соответствует тому, о чем мы просим, то наша молитва будет бессильна.

Если мы понимаем, что в этом мире сейчас что-то может измениться благодаря помощи Божией и милости Божией, давайте дадим Богу шанс изменить что-то и в нас самих. Потому что если мы просто смотрим новости, переругиваемся и изрыгаем на все что угодно ненависть и наше отчаяние, то от этого ничего не изменится, ровно ничего. Мы, можно сказать, сами внутренним становимся топливом, разжигающим недоброе состояние мира, потому что наши страсти кипят, и мир начинает разжигаться вместе с нами.

А нам бы успокоиться, нам бы примириться. Прежде всего, примириться с Богом. С самим собой примириться и наконец-то начать молиться. По-настоящему, глубоко, сокрушенно взирать на самих себя и понимать, что, собственно говоря, мир рушится не только потому, что нами руководят дурные политики, не только потому, что люди алчны и жадны; не только потому, что в мире все построено на каких-то совершенно прагматических вещах, но еще потому, что мы, христиане, ничего не можем сделать.

Мы не можем поменять мир. Мы даже не можем изменить ситуацию, грубо говоря, внутри семьи. Друг с другом не можем изменить маленькие ситуации. Мы ждем, что мир будет меняться помимо нас. И вот мне кажется, что сегодня, во время поста, надо задуматься о том, чтобы начать изменять ситуацию. Здесь и сейчас, где я нахожусь: со своими близкими, со своими детьми, со своими родителями, со своими сослуживцами, со своими друзьями. Меняй, меняй, меняй. Старайся. Пусть у тебя ничего не будет получаться. Не жди от других. Но, если ты не будешь постом ничего менять, то мир тоже не будет меняться к лучшему. И скоро его не станет. Он погребет под своими обломками всё.

Это чувство приближающейся беды, к сожалению, не может сегодня не охватывать всякого мыслящего и чувствующего человека. На это надо отвечать. Мы же не можем убежать в Пензенскую область и копать себе катакомбы, мы не можем скрыться на Мальдивах от приближающейся беды, потому что она вот, уже здесь, стучится в дверь. Ну, значит, сохрани от этой беды то, что ты можешь сохранить на расстоянии вытянутой руки".

Полностью читайте здесь: Пост и политика: когда рушится мир.

 

ПАМЯТКА. Об обращении с информацией в сложной политической ситуации

Дорогие пользователи Интернета,

Сегодня идёт всё больше политических дискуссий о международных конфликтах. Все следят за новостями и ищут достоверную информацию. Но мы не всегда достаточно подготовлены, чтобы отличать правду от лжи. Между тем, работа с информацией – это важная часть современного конфликта. Поэтому появляется всё больше фальсификаций и недостоверной информации…

Читать далее: http://www.pravmir.ru/pamyatka-ob-obrashhenii-s-informaciej-v-slozhnoj-politicheskoj-situacii/

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам Православие и мир

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.