Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В память 700-летия со дня рождения Игумена земли Русской

15 марта 2014 года

Как сообщает портал «Приходы», в митрополии и епархии Русской Православной Церкви в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского будет принесена икона Игумена земли Русской с частицей его святых мощей. На портале размещен график принесения иконы. В Нижнем Новгороде святыня побывает с 19 по 26 июня.

В Нижегородской епархии запланировано много мероприятий, приуроченных к 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского. Это ремонтно-реставрационные работы в ряде храмов,  строительство просветительского центра в г. Бор, проектирование и установка памятников прп. Сергию Радонежскому в Нижнем Новгороде, проведение конференций и семинаров, выпуск методической литературы, выставки и различные конкурсы. Состоится заседание ассоциации православных гимназий ПФО «Преподобный Сергий Радонежский – великий гражданин и подвижник». Будет проведена акция «Чистое слово», направленная на пропаганду чистоты русского языка, с рассказом о миссии свв. Кирилла и Мефодия и прп. Сергия Радонежского, и др. информационно-просветительские акции. Планируется создать межвузовский студенческий центр живой истории им. прп. Сергия Радонежского.

Рождественские чтения «Прп. Сергий Радонежский и духовное здоровье нации» пройдут с участием социальных и медицинских работников. В целом, областные Рождественские образовательные чтения будут посвящены наследию прп. Сергия Радонежского.

Пройдут: фотовыставка «Сергиевские храмы, приделы и его служители на Нижегородской земле», художественная выставка, конкурс авторской песни и поэтического творчества «Твой ясный свет сияет над Россией» в честь празднования Дней памяти прп. Сергия Радонежского. Будет подготовлено издание, рассказывающее о пребывании прп. Сергия Радонежского на Нижегородской земле; выпущена серия брошюр «Нижегородская область под покровом прп. Сергия», циклы видеосюжетов «Сергиевские храмы Земли Нижегородской», радиопрограмм и публикаций,  направленных на популяризацию личности Сергия Радонежского и его роли в истории России. Будут организованы паломнические поездки в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру (10 поездок по 40 чел.).

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

http://prichod.ru/zhizn-tserkvi/13198/, http://prichod.ru/sergy-700-years/?page=2&eparhia=190

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.