Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Образы покаяния и любви Божией

16 февраля 2014 года

Проповедь иерея Сергия Скузоваткина в Неделю о блудном сыне.

– Этот день и вся последующая неделя называются седмицей о блудном сыне. В этой притче Господь нам дает яркий образ покаяния.

Старший сын из притчи – послушный, всегда при отце, трудится вместе с ним и не знает роскоши – он являет собой ветхозаветного праведника. А младший сын восстал против такого минимализма, потребовал свою долю имения и с этим состоянием пошел «на страну далече», потому что вдали от отца легче тратить деньги. И он быстро истратил все богатство с блудницами и «друзьями», которые дружат с человеком до тех пор, пока у того есть деньги. Такое часто случается.

Блудный сын скоро дошел до такой степени нищеты, что не мог себя прокормить, ему не давали даже той пищи, что ели свиньи, которых он пас. И тогда ему в голову пришла самая трезвая мысль – вернуться домой и попросить отца принять его в число своих наемников, потому что он уже недостоин называться сыном. И он идет к отцу. А тот спешит к нему навстречу, потому что отцы всегда хотят быть со своими сыновьями, какими бы они не были. Так же и Бог хочет, чтобы все были едины. Блудный сын не успевает даже сказать приготовленные слова о том, что он недостоин быть сыном и просится в наемники, как отец радостно обнимает его и распоряжается устроить пир.

Когда старший сын увидел, что отец устроил праздник ради брата, который спустил треть накопленного ими имения, он разгневался. Такой же «праведный» гнев бывает и у нас, когда мы точно знаем, что заработали, заслужили, но награду получает другой человек, которому, как нам кажется, все легко достается в жизни. Но мы не знаем – как и старший сын не знал – насколько тяжело его брату далось покаяние. Только Бог – как отец в этой притче – знает, насколько мы должны быть дружны, едины и покрывать друг друга. У каждого – свой талант. Но старший брат, будучи по своей природе праведным, не понимает поступок отца. Отец видит его чувства и говорит, что он тоже должен радоваться, ведь лучше хоть какой-нибудь сын, чем мертвый, заблудший. И нас Господь призывает не только каяться как блудный сын – в чистоте сердца, с желанием быть хотя бы среди Его наемников. Как говорил Антоний Великий, если мы не можем с любовью работать Богу, то хотя бы будем как волы тянуть возложенное на нас ярмо. Но еще больше Господь предупреждает нас о том, чтобы мы не были похожи на старшего сына, который смотрит на того, кто хуже, и видит себя лучшим. Нужно все силы покаяния употребить на то, чтобы видеть себя хуже других...

Конечно, мы рассмотрели только малую часть смыслов, заложенных в притче. На самом деле, этот рассказ можно исследовать бесконечно, открывая для себя все новые образы покаяния и спасения наших душ.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.