Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Борьба с наркотиками в интернет-пространстве

29 декабря 2013 года

27 декабря состоялось заседание городской межведомственной комиссии по профилактике наркомании.

Эта комиссия собирается ежеквартально. В нее входят медики, представители городских органов власти, департамента образования, силовых структур и саровского отделения федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. От Саровского благочиния в работе комиссии всегда участвует иерей Александр Брюховец.

На заседании комиссии прозвучали доклады представителей центров здоровья КБ-50 о профилактике наркомании и других зависимостей. Было сказано, что в Центре детского здоровья ведется индивидуальная работа с детьми, которые приходят туда вместе с родителями. В планах медиков – проведение мероприятий на город с целью более широкого охвата молодежи. По мнению зав. детской поликлиники И. Мамчич, делать передачи по городскому радио и ТВ – бесполезно, т. к. молодежь не прислушивается к этим источникам информации...

Представители разных ведомств доложили о том, как в городе реализуется ФЗ № 436 от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Зам. руководителя департамента образования В. Мухин рассказал о том, как осуществляется контентная фильтрация на школьных компьютерах. Также в школах проводится мониторинг оформления тетрадей и др. полиграфической продукции, отслеживается соответствие новым требованиям информационных стендов и школьных сайтов. Родителям на собраниях в школах говорят о необходимости контролировать то, что выкладывают их дети в соцсетях, а также рекомендуют бесплатный контент-фильтр, размещенный на сайте департамента образования. Как правило, на домашних компьютерах нет фильтров, и дети могут смотреть что угодно.

МРО УФСКН направили в прокуратуру запрос на проверку 141 сайта, уже было получено заключение на закрытие 21 интернет-ресурса. Также они планируют подготовить для продавцов памятку – список запрещенной продукции, нарушающей ФЗ № 436.  

Полковник полиции С. Михайлов сообщил, что с 2013 года в городе начали широко применять медицинское освидетельствование лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, среди которых были выявлены и несовершеннолетние. Начали получать реальные цифры потребителей наркотиков, к сожалению, они не были озвучены.

Были подведены итоги работы межведомственной комиссии за год, перечислены проведенные в городе мероприятия, направленные против употребления наркотиков. В конце года было принято решение о создании в Сарове ДНД, в новогодние праздники приступит к дежурству т. н. родительский патруль, что тоже поможет в деле профилактики наркомании. Был утвержден план работы комиссии на 2014 год.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.