Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Точное попадание

15 декабря 2013 года

 14 декабря в театре ПТО «МiP» прошел показ спектакля «Золотая прялочка» в  рамках театрального конкурса «Территория культуры Росатома».

 

 

13-14 декабря в Сарове проходил театральный конкурс, жюри просматривало спектакли театральных коллективов Сарова. Актеры Православного творческого объединения «МiР» тоже приняли участие в конкурсе. Им захотелось показать свою работу коллегам, услышать отзывы профессионалов и конструктивную критику.

 

 

У кукольного спектакля Золотая прялочка по мотивам русского фольклора – долгая жизнь. Он с успехом проходил в Сарове и округе, имеет множество театральных наград. А на новой сцене ПТО «МiР» спектакль заиграл по-новому. Кроме того, подрастают малыши – юные зрители, которые заново открывают для себя чудо сказки. Они никак не ощутили, что это был конкурсный показ. Да и сами члены жюри, сидевшие в зрительном зале, вместе с детьми от души смеялись и хлопали во время спектакля. А после представления состоялось их знакомство с актерами и дружеская беседа за чашкой чая.

 

 

Вокруг самовара в ПТО «МiР» собрались руководитель департамента культуры и искусства г. Сарова Елена Рогожникова, трое преподавателей кафедры мастерства актера Театрального института им. Б. Щукина: Людмила Ворошилова, режиссеры Роман Дробот и Валерий Маркин, а также Елена Колыхалова, зам. художественного руководителя Московского театра «Школа современной пьесы» под упр. И. Райхельгауза, также выпускница ВТУ им. Щукина.

 

 

У членов жюри сразу возникло ощущение, что они попали в «свой театр», и это – неслучайно, ведь художественный руководитель православного театра Ирина Семенчук – тоже окончила ВТУ им. Щукина. Несколько наводящих вопросов, и гости поняли, что перед ними энтузиасты, которые с нуля подняли театр, сами изыскивают постановочные средства и выполняют буквально любую работу.

 

 

Спектакль москвичам очень понравился. По мнению гостей, актерам замечательно удалось передать тонкое ощущение волшебства, чуда. Они были потрясены невероятно чуткой реакцией малышей. Полетел гусь. «Ангел», – дружно выдохнули дети. – «У вас в Сарове какие-то особенные дети. Наверное, сказывается духовность этого места». Гости отметили, что в зале было непривычно много пап.

 

 

Что касается спектакля, то членам жюри понравилось его ненавязчивое музыкальное сопровождение (музыка Романа Сванидзе) и то, что актеры поют совершенно естественно, не стремясь к этнографической точности «а ля рус». Порадовало отсутствие слащавости и сюсюканья с маленьким зрителем. Гости обратили внимание на необычное, выполненное с большой фантазией художественное оформление спектакля (художник-постановщик – засл.  работник культуры Владимир Ширин). Несколько раз прозвучала оценка труда театрального коллектива: «Это – точное попадание». Единственно, где мнения театральных деятелей разделились: надо ли добавить больше натурализма в финальную сцену, где погибает отрицательный персонаж Пыхтелка.

 

 

Во время обсуждения не возникало ощущения, что это – члены жюри, но добрые старые знакомые. Действительно, настоящее искусство (то, которое несет добро) – дарит радость и объединяет людей. – «Делайте то, что вы делаете, не отступайтесь, и у вас все обязательно получится». Ради таких теплых слов поддержки и высокой оценки труда театрального коллектива ПТО «МiР» уже стоило поучаствовать в данном конкурсе.

 

 

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.